Музей расскажет о героях прорыва блокады Ленинграда

10 января в Музее Победы к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда откроется выставка «Незабытые герои». Школьные музеи Москвы и Санкт-Петербурга представят десятки раритетов – личных вещей жителей осажденного города и участников прорыва блокадного кольца, а также других сражений Великой Отечественной войны.

Посетители выставки смогут увидеть элементы вооружения и обмундирования защитников Ленинграда – ложку, кружку, флягу, кобуру и другие экспонаты. Также представлены сохранившиеся предметы быта ленинградцев и фронтовиков, например, брикет концентрата горохового супа в пакете со стихами Самуила Маршака, пачка махорки и детские игрушки. Среди уникальных экспонатов - смертный медальон бойца Красной Армии Сергея Николаевича Россохина, погибшего на Невском пятачке, и медаль «За оборону Ленинграда».

Войскам Ленинградского и Волховского фронтов в прорыве сухопутной блокады Северной Столицы содействовал Балтийский флот. На выставке гости узнают о судьбе подлодок, воевавших на Балтике, в том числе, об одной из самых известных – Краснознаменной подводной лодке С-13 и ее командире капитане 3-го ранга Александре Ивановиче Маринеско.

Среди экспонатов – китель капитана 1-го ранга Константина Василенко, орденские планки старшего краснофлотца Николая Афанасьевича Кота, военно-морская офицерская фуражка и лента для бескозырки «Балтийский флот» военного периода, многочисленные книги о героях-подводниках писателя Александра Крона и нагрудный знак с удостоверением «Член экипажа Краснознаменной п.л. С-13» на имя Александра Маринеско.

Кроме того, выставка расскажет о судьбах людей, которые воевали на разных фронтах. Например, о министре иностранных дел СССР (1956—1957), главном редакторе газеты «Правда» (1952—1956) генерал-майоре Дмитрии Шепилове. Посетители увидят его китель, а также научные труды и мемуары, полевую сумку личного адъютанта офицера и многое другое, сообщает пресс-служба Музея Победы.

Выставка будет работать в зале «Школьный Музей Победы» до 27 января. Возрастная категория 6+.

Экспозиция подготовлена партнерами Музея Победы, участниками программы «Школьный музей Победы» – музеем «От Сталинграда до Вены» школы № 1103 имени Героя Российской Федерации А.В. Соломатина (Москва), музеем «Из истории подводных лодок типа «С» Краснознаменного Балтийского флота» школы № 189 «Шанс» (Санкт-Петербург) и музеем «Бессмертный Ленинград» гимназии № 295 (Санкт-Петербург).

Источник: РИА Победа.РФ