Школьники посвятили выставку защитникам Ленинграда

В Музее Победы представили совместную выставку школьных музеев Москвы и Санкт-Петербурга «Незабытые герои». Открытие экспозиции приурочено к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

«Незабытые герои» — это совместная выставка трех участников проекта «Школьный музей Победы», посвященная защитникам Ленинграда. Ее посетители смогут увидеть десятки раритетов, среди которых личные вещи жителей блокадного Ленинграда и участников прорыва блокадного кольца. Нам очень приятно, что свои экспонаты, вместе со школами Москвы, предоставили и школьные музеи Санкт-Петербурга», - рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Эта выставка - наглядный пример того, что память о тех днях, о блокаде Ленинграда и подвигах людей будет передаваться от поколения к поколению, сохраняя правду, за которую были отданы многие жизни», - добавила она.

«Кроме того, на нашей площадке происходит знакомство школьников, работников музеев из разных городов, что является неоценимым опытом для организации своей работы в дальнейшем», - отметила Елена Слесаренко.

В экспозиции представлены элементы вооружения и обмундирования защитников Ленинграда и сохранившиеся предметы быта ленинградцев и фронтовиков.

Среди уникальных экспонатов - смертный медальон бойца Красной Армии Сергея Николаевича Россохина, погибшего на Невском пятачке, и медаль «За оборону Ленинграда».

Гости узнают о судьбе подлодок, воевавших на Балтике, в том числе, об одной из самых известных – Краснознаменной подводной лодке С-13 и ее командире капитане 3-го ранга Александре Ивановиче Маринеско.

Также, на базе выставки будут проведены открытые уроки, посвященные прорыву блокады Ленинграда.

Экспонаты для выставки представили школьные музеи «От Сталинграда до Вены» школы № 1103 имени Героя Российской Федерации А.В. Соломатина (Москва), «Из истории подводных лодок типа «С» Краснознаменного Балтийского флота» школы № 189 «Шанс» (Санкт-Петербург) и «Бессмертный Ленинград» гимназии № 295 (Санкт-Петербург).

Выставка будет открыта для посещения в зале «Школьный музей Победы» до 27 января.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Осада города продолжалась 872 дня. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая – операция «Искра».

Кольцевую осаду Северной столицы удалось прорвать 18 января 1943 года — во время наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов был освобождён Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера.

Благодаря успешной операции «Искра» осаждённый Ленинград получил сухопутную связь с большой землей и был спасён от голода. В город стали ввозить первые поставки продовольствия. Полностью снять блокаду Красной армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года.

В ходе осады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 млн горожан. Точную цифру человеческих потерь историки не могут назвать до сих пор.

Источник РИА Победа.РФ