Интерактивная выставка «Искра надежды»

18 января в Музее Победы откроется новая экспозиция «Искра надежды», приуроченная к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Выставка расскажет об этапах военной наступательной операции «Искра» и о подвигах участников сражения.

«Подготовка к операции проходила в очень сжатые сроки, в обстановке чрезвычайной секретности. Все инженерные работы велись только ночью или в нелетную погоду. Для подготовки бойцов были построены тренировочные городки, которые воссоздавали немецкие оборонительные позиции в болотистой местности», - рассказала куратор выставки Елизавета Голощапова.

В экспозиции представлено около 100 подлинных раритетов из фондов Музея Победы, а также из собраний школьных музеев и частных коллекций потомков полководцев.

Посетители смогут увидеть обмундирование солдат и офицеров Красной Армии, оружие, награды, документы, фотографии, плакаты, рисунки фронтовых художников. Среди экспонатов личные вещи руководителей и участников операции «Искра» - маршалов Леонида Говорова, Кирилла Мерецкова и Георгия Жукова, генерал-полковника инженерных войск Аркадия Хренова и других военачальников. Гости увидят схемы хода боевых действий Ленинградского и Волховского фронтов зимой 1943 года, письмо героев прорыва, предметы, найденные на местах боев на Невском пятачке и т.д.

В церемонии открытия примут участие жители блокадного Ленинграда, потомки полководцев, историки, сообщила пресс-служба Музея Победы.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Осада города продолжалась 872 дня.

С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая – операция «Искра».

Кольцевую осаду Северной столицы удалось прорвать 18 января 1943 года - во время наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов был освобождён Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Благодаря успешной операции «Искра» осаждённый Ленинград получил сухопутную связь с большой землей. В город стали ввозить первые поставки продовольствия по суше. Полностью снять блокаду Красной Армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года.