Всероссийский урок мужества «Непокоренные. К 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

27 января 2023 года «Детский центр» Музея Победы совместно с партнёрами программы «Школьный Музей Победы» Ленинградской области и Санкт-Петербурга проведёт Всероссийский урок мужества, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Центральной площадкой станет школа № 189 «Шанс» Центрального района Санкт-Петербурга.
Участникам урока будет рассказано о трагическом и героическом периоде в истории города и страны – блокаде Ленинграда, длившейся 872 дня. О небывалых в истории примерах стойкости, мужества и героизма красноармейцев, моряков-балтийцев, обычных ленинградцев, которые приближали Победу, с честью выполняя свой долг на своих местах – на Ленинградском и Волховском фронтах, в составе местной противовоздушной обороны, в больницах, на заводах, в школах и других учреждениях. О вкладе всех жителей «города-фронта» в оборону Ленинграда.
Различные аспекты истории битвы за Ленинград будут представлены активистами школьных музеев города. В рамках урока планируется подключение нескольких площадок: музей «Юные участники обороны Ленинграда» школы № 210 Центрального района Санкт-Петербурга расскажет о жизни города в блокаду, музей гимназии № 209 (Павловская гимназия) Центрального района – о медицине в блокадном Ленинграде, музей школы № 189 «Из истории подводных лодок типа «С» Краснознаменного Балтийского флота» – о роли моряков в обороне городе, а также их вкладе в прорыв и снятие блокады. История боев на Невском пятачке и операции «Искра», направленной на прорыв блокады, будет представлена музеем «Бессмертный Ленинград» гимназии № 295 Фрунзенского района. Также в рамках урока запланировано включение из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.
В уроке мужества примут участие приглашенные эксперты:
– Березкин Андрей Алексеевич, член Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, директор морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей
– Ведерников Юрий Владимирович, старший научный сотрудник Музея истории подводных сил России имени А.И. Маринеско.
Всероссийский Урок Мужества будет проходить в онлайн формате, с прямой трансляции в социальной сети ВКонтакте.