Школьницы сыграли «ночных ведьм»

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Санкт-Петербурга «Незабытые герои» прошел спектакль о единственном в истории Великой Отечественной войны женском полку бомбардировщиков.

«Постановку «Вернись из полета…» представили ученики 4-7 классов московской школы № 1103 имени Героя РФ А.В. Соломатина», – рассказала методист по музейно-образовательной деятельности Детского центра Музея Победы Ксения Даньшина.

«Спектакль поставлен по книге летчицы из отряда «ночных ведьм» Раисы Ароновой. Он рассказывает о подвиге девушек-летчиц из женского полка бомбардировщиков», – уточнила она.

«Они стали легендой и для своих, и для чужих. В военно-воздушных силах других государств не было женских подразделений, а у нас девушки сражались в воздухе и погибали наравне с мужчинами», – подчеркнула методист Детского центра Музея Победы.

«Ночные ведьмы» – именно так фашисты называли женский полк. Летчицы совершали вылеты исключительно в ночное время. Во время бомбардировок они глушили моторы, благодаря этому самолеты становились настолько бесшумными, что было слышно лишь небольшое шуршание, как от «ведьминой метлы». Немецкие радары не могли обнаружить легкие и тихие самолеты – это приводило немцев в ужас.

«Незабытые герои» – совместная выставка трех участников проекта «Школьный музей Победы», посвященная защитникам Ленинграда. Экспонаты для выставки представили школьные музеи «От Сталинграда до Вены» школы № 1103 имени Героя Российской Федерации А.В. Соломатина (Москва), «Из истории подводных лодок типа «С» Краснознаменного Балтийского флота» школы № 189 «Шанс» (Санкт-Петербург) и «Бессмертный Ленинград» гимназии № 295 (Санкт-Петербург).

Источник РИА Победа.РФ