Старшеклассники представили яркую постановку

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Санкт-Петербурга «Незабытые герои» прошел Урок мужества «Блокада Ленинграда».

«Мероприятие провели старшеклассники кадетских классов московской школы № 1420 для учеников других классов этой школы», – рассказала методист по музейно-образовательной деятельности Детского центра Музея Победы Ксения Даньшина.

«Урок показал школьникам, что их предки жертвовали любовью, собственными интересами, самой жизнью во имя интересов Отечества», – отметила она.

В рамках Урока старшеклассники представили сценическую постановку «Блокада Ленинграда». Также кадеты выступили с докладами о стойкости и невиданном героизме ленинградцев, о работе заводов блокадного города и тех, кто на них трудился.

Итогом встречи стала викторина «Что ты знаешь о блокаде Ленинграда?», на которой школьники проверили свои знания о блокаде.

Мероприятие приурочено к 79-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады.

Музейный комплекс «Помни ради будущего» школы № 1420 – партнер Музея Победы в рамках программы «Школьный Музей Победы».

«Школьный Музей Победы» – это проект, благодаря которому лучшие школьные музеи имеют возможность сотрудничать с Музеем Победы.

«Незабытые герои» – совместная выставка трех участников проекта «Школьный музей Победы», посвященная защитникам Ленинграда. Экспонаты для выставки представили школьные музеи «От Сталинграда до Вены» школы № 1103 имени Героя Российской Федерации А.В. Соломатина (Москва), «Из истории подводных лодок типа «С» Краснознаменного Балтийского флота» школы № 189 «Шанс» (Санкт-Петербург) и «Бессмертный Ленинград» гимназии № 295 (Санкт-Петербург).

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Осада города продолжалась 872 дня. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая – операция «Искра».

Кольцевую осаду Северной столицы удалось прорвать 18 января 1943 года – во время наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов были освобождены Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера.

Благодаря успешной операции «Искра» осажденный Ленинград получил сухопутную связь с «Большой землей» и был спасен от голода. В город стали ввозить первые поставки продовольствия. Полностью снять блокаду Красной армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года.

В ходе осады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 млн горожан. Точную цифру человеческих потерь историки не могут назвать до сих пор.

Ранее сообщалось, что в Музее Победы прошла памятная акция «Блокадная ласточка», посвященная погибшим в блокаду ленинградцам.

Источник РИА Победа.РФ