Музейный час «Дорогие мои земляки»

Музейный час «Дорогие мои земляки» учащиеся 6-7 классов посвятили 79 годовщине снятия блокады Ленинграда.

Хотя война напрямую и не коснулась посёлка Пяжелка, но люди, жившие в нем, принимали участие в приближении прорыва и снятия блокады. В музее много артефактов, рассказывающих об этом: письмо из блокадного Ленинграда, принадлежащее Ивановой Марии Федоровне, листовка-пропуск немцев, призывающих перейти русских на их сторону, воспоминания участника действующей армии Лобанова В. В., наградной лист Калиничева Г.Т., фото и воспоминания девушек с торфяных разработок Паниной Л.Л., Кумировой М.Р., Самичевой В.С. и многое другое.

Ребята вели разговор о войне, об испытаниях, которые выпали на долю взрослых и детей, о трудном выборе человека, оказавшегося в нечеловеческих условиях. Ребята говорили о блокадном хлебе, о трудном детстве блокадных детей, читали стихи Юрия Воронова «В школе», слушали песни военных лет.
Итогом мероприятия стал вывод, который дети сделали все вместе: «надо приложить усилия всех людей, чтобы войн не было».

МБОУ «Пяжелская основная общеобразовательная школа», Поселок Пяжелка, Бабаевский район, Вологодская область