На Сталинград посмотрят глазами школьников

В Музее Победы в рамках проекта «Школьный музей Победы» открылась выставка «Шагнувшие в бессмертие». Совместная экспозиция была подготовлена школьными музеями Москвы и Волгограда.

«Все мы помним битву за Москву и первую, такую знаковую, победу, а в битве за Сталинград наша доблестная армия не просто совершила очередной подвиг, это сражение стало переломным моментом во всей Второй мировой войне. Мы невероятно горды тем, что выставка «Шагнувшие в бессмертие» была организована московскими и волгоградскими школьниками, и тем, что именно Музей Победы представляет эти потрясающие экспонаты», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«На выставке гости смогут ознакомиться с десятками подлинных фотографий, документов, фронтовых писем и рисунков, реликвий с мест сражений, посмотреть на военную форму и личные вещи командиров Красной армии и участников Сталинградской битвы», – добавила она.

Раритеты рассказывают о важнейших событиях битвы, в том числе и о ее завершающем этапе – пленении фельдмаршала Паулюса. Кроме того, посетители познакомятся с историей Петра Алхутова – первого часового, охранявшего известного пленника.

Выставка также расскажет о «московском орленке» – Герое Советского Союза партизане Борисе Дмитриеве, картографе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Доватора Геннадии Бабикове и других героях войны, уточнила руководитель Детского центра Музея Победы.

«Волгоград вместе со всей страной готовится отметить юбилейную дату – 80 лет Победы в Сталинградской битве, и очень символично, что именно в эти дни экспозиция волгоградского школьного музея найдет своего зрителя в Музее Победы на Поклонной горе. Сколько бы ни прошло лет, каждое поколение будет благодарить героев войны за самоотверженность в битве за свободу, поэтому очень важно поддерживать такие инициативы, как проект «Школьный музей Победы», где дети вместе с педагогами собирают свидетельства о героях и событиях Великой Отечественной войны. Из таких проектов складывается большая работа по сохранению исторической памяти и патриотического воспитания поколений. Порядка двадцати школ Волгоградской области уже стали партнерами Музея Победы, и я желаю всем участникам этого замечательного проекта успехов, а самому проекту масштабного развития», – подчеркнул мэр Волгограда Владимир Марченко.

На церемонии открытия генеральный директор Императорского монетного двора Александр Шепелев передал в дар организаторам выставки коллекцию памятных медалей «Сталинградская битва», посвященную 80-летию начала Сталинградского сражения.

Кураторами создания коллекции выступили Музей Победы совместно с Музеем-заповедником «Сталинградская битва».

Новая экспозиция подготовлена музейным комплексом «Диалог поколений» школы Марьина Роща им. В.Ф. Орлова и музеем «38 (7-й гвардейской) мотострелковой Сталинградско-Корсуньской бригады» школы № 54 Волгограда.

Выставка будет работать до 15 февраля в рамках программы «Школьный музей Победы».

Источник РИА Победа.РФ