В формате «Дети-детям!» прошла экскурсия в подземном музее 365-й зенитной батареи

Активисты школьного краеведческого музея «Наследие» ГБОУ СОШ № 31 города Севастополя- частые посетители легендарной зенитной батареи № 365. Девчонки и мальчишки школы № 31 вместе с неравнодушными взрослыми защитили батарею от разрушения и застройки, участвуют в благоустройстве территории, изучают боевой путь героев-зенитчиков.
Стройные кипарисы, цветущая весной сирень – результат Всероссийских акций «Аллея Героев», «Сирень Победы» - украшают позицию батареи, благодаря участию ребят. Установленные макеты орудий, памятные знаки, восстановленные объекты привлекают на это святое место жителей и гостей города.
Усилиями волонтёров-энтузиастов в подземельях батареи совсем недавно оборудован музей. И ребята из школьного музея взяли на себя обязанности экскурсоводов. По выходным дням дети встречают детей, учащихся других школ города-героя Севастополя, проводят гостей по залам музея, рассказывая историю батареи и знакомя с многочисленными экспонатами, поднятыми на боевых рубежах поисковыми отрядами.
Радость общения со сверстниками, приобретения новых знаний о героях Отечества, прикосновения к артефактам, живым свидетелям Великой Отечественной войны, испытывают и гости, и хозяева.

Краеведческий музей «Наследие» ГБОУ СОШ № 31 города Севастополя