Юнармейцы вспомнили битву на Волге

В Музее Победы прошла межрегиональная конференция «Многоголосый мир друзей юнармейцев России». В формате телемоста к конференции присоединились около ста юнармейцев из Москвы и Тверской области.

«Сталинградская битва – одно из самых значимых сражений за весь период Второй мировой войны. Эта битва принесла колоссальные потери для нашей армии, поэтому очень важно знать и помнить, как наши прадедушки и прабабушки сложили головы за мирное небо над головой», – подчеркнула юнармеец из Смоленской области, ученица 11 класса МБОУ Печерская школа Смоленского района София Головкова.

«Битва на Волге поменяла ход Второй мировой войны в выгодную для нас сторону. Ежегодно мы с активистами нашей школы участвуем в мероприятиях, посвященных Сталинградской битве», – рассказала она.

«Мы приехали на конференцию, чтобы почтить подвиг погибших в Сталинграде. Может быть, мы не настолько хорошо знаем историю событий битвы, главное – это то, что мы помним о ее героях», – отметил юнармеец, ученик 11 класса МБОУ Печерская школа Смоленского района Лев Разумовский.

В ходе межрегиональной конференции командиры и координаторы юнармейских отрядов представили доклады о героях Сталинградской битвы. На основной площадке конференции, в Музее Победы, выступили ветеран Великой Отечественной войны, юнга Северного флота Борис Давыдов, помощник заместителя начальника штаба движения «Юнармия» Москвы Владимир Кайгородов, а также почетный полярник России Владимир Чуков.

«Мне всегда есть что рассказать молодежи – за 40 лет экспедиций накопилось много историй. Но сегодня мы собрались здесь по другому поводу. Сталинградское сражение – важнейшее событие Великой Отечественной войны. Мой отец, Семен Чуков, прошел всю войну. Был в Красной армии еще до начала Великой Отечественной и окончил ее на востоке в 1946 году», – поделился выдающийся путешественник.

Также в ходе мероприятия юнармейцы представили творческие номера, посвященные событиям битвы на Волге.

Конференция прошла в рамках выставки «Шагнувшие в бессмертие», организованной партнерами программы «Школьный музей Победы» – московской школой Марьина Роща имени В.Ф. Орлова и школой № 54 Волгограда.

Источник РИА Победа.РФ