Школьники вспомнили забытые песни

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Волгограда «Шагнувшие в бессмертие» прошел открытый урок «Забытые песни военных лет».

«Огромный пласт военных песен оказался забытым», – отметила педагог, организатор музейного комплекса «Диалог поколений» Валентина Бушковская.

«Они звучали в окопах, их исполняли концертные фронтовые бригады. Эти песни приближали Победу. Но, к сожалению, сейчас мы их не слышим», – подчеркнула она.

Старшеклассники и педагоги школы Марьина Роща им В. Ф. Орлова вспомнили малоизвестные военные песни. Например, песню «Тверже шаг…» (на слова поэта Василия Лебедева-Кумача и музыку Исаака Дунаевского), песню «На полянке», композицию «Черные ресницы, черные глаза» (на стихи военного летчика-истребителя Виктора Ильченко). Также на уроке прозвучали песни «Партизаны», «Баллада о военных летчицах», «Песня доваторцев», «Гимн 6-й дивизии народного ополчения», «Старые струны» и другие.

В мероприятии приняли участие внук и полный тезка Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна и внучка генерал-майора Льва Доватора – Алена Доватор.

«Дедушка был музыкальным человеком, он очень любил музыку и хорошо пел», – рассказала Алена Доватор в интервью агентству РИА «Победа РФ».

«Когда они с бабушкой переехали в Москву, то дедушка сразу же купил патефон. Любимым его певцом был Леонид Утесов. Дедушку я никогда не видела, но в детстве слушала его пластинки», – добавила она.

«При возможности дедушка любил ходить с бабушкой в Большой театр и слушать оперы. Мама вспоминала, как после оперы «Аида» они долго обменивались восторженными эмоциями. Когда дедушка был в командировке в Испании, где шла Гражданская война, то на обратном пути он проезжал через ряд стран и купил иголки для патефона. Но их задержали на таможне. Пришлось выбросить иголки, у дедушки осталась только коробочка», – поделилась Алена Доватор.

В ходе урока был дан старт проекту «Патриотическая песня». Для этого проекта школьники Москвы и других регионов России запишут песни о Родине, которые войдут в музыкальный сборник.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Школьный музей Победы».

Выставка «Шагнувшие в бессмертие» подготовлена музейным комплексом «Диалог поколений» московской школы Марьина Роща им. В. Ф. Орлова и музеем «38 (7-й гвардейской) мотострелковой Сталинградско-Корсуньской бригады» школы № 54 Волгограда.

Источник РИА Победа.РФ