Школьные музеи сохранят память о Победе

Руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко на странице сообщества «Воспитать человека» в соцсети «ВКонтакте» рассказала о проекте «Школьный музей Победы», о том, как программа оказывает ресурсную поддержку в части развития школьных музеев, форм взаимодействия с детьми и педагогами в условиях исследовательской, просветительской и культурно-исторической деятельности.

«Очень важно отметить, что нам все больше поступает заявок от школ из различных регионов России, которые очень хотят стать партнерами программы «Школьный музей Победы». И это в том числе и потому, что Музей Победы действительно оказывает ресурсную методическую поддержку не только в сфере организации школьных музеев, но и в проведении просветительских мероприятий, включении юных историков в единую повестку, объединяя этих ребят, которые скрупулезно сохраняют историю своих регионов в школьных музеях. Вместе с детьми и педагоги активно включаются в различные программы, семинары и тренинги, которые проводит Академия Музея Победы», – рассказала Елена Слесаренко.

«Впервые в России 1 марта будет дан старт проекта, который включает в себя проведение Всероссийского конкурса «Школьный музей – взгляд в будущее» в рамках национального проекта «Образование. Патриотическое воспитание граждан». Новый конкурс позволит объединить лучшие практики работы педагогов, которые проводят классные часы в школьных музеях, а также очень интересное направление – это предметные уроки в школьных музеях. Мы часто сталкиваемся с тем, что можно и уроки физики, математики, физики и других предметов проводить в школьных музеях, используя исторические артефакты, документы, справки, погружая ребят в очень интеллектуальную повестку. Через такие уроки и происходит осознание себя и принадлежности к своей стране. Этот конкурс будет как раз посвящен объединению лучших практик работы вот по этим направлениям», – добавила она.

По итогам будет создан сборник, который презентуют на Всероссийском съезде школьных музеев в октябре 2023 года.

Источник РИА Победа.РФ