Всемирный День Юного Героя Антифашиста

Члены Школьного народного музея им. Веры Волошиной и Юрия Двужильного Муниципального казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга» Юргинского городского округа» организовали и провели мероприятие, посвященное Всемирному Дню Юного Героя Антифашиста.

Воспитанники познакомились с героями антифашистами разных лет. Совет музея подготовил лекторий для воспитанников 3-6 классов. Юные музейщики рассказали ребятам о принятии решения 8 февраля отмечать День юного героя антифашиста. (прим.-В 1964 году по инициативе московских школьников этот день стали посвящать памяти юных героев, которые погибли, сражаясь с фашизмом. Юные московские пионеры обратились к правительствам других стран: «помните детей, погибших ради самой жизни на земле».) Познакомили воспитанников с юными пионерами – Героями М. Козей, Л. Голиков, З. Портнова, В. Котик. Рассказали истории их подвига во время Великой Отечественной войны. Задали ребятам вопросы: а как бы они смогли помочь, окажись в военное время в тылу. Воспитанники узнали что

- 8 февраля 1943 года гитлеровцами были расстреляны герои молодежной подпольной организации города Краснодона Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко и другие.

- в тот же день 8 февраля 1943, но во Франции расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.

- 8 февраля 1962 года в Париже погиб 15-летний Даниэль Фери – школьник, протестовавший против войны в Алжире.

- 8 февраля 1963 года в Иране погиб от пыток юный 15-летний коммунист Фадыл Джамаль, который не выдал своих товарищей фашистским властям Ирана. Ребятам предложили прочитать книги о подвигах юных –героев.

Юные герои-антифашисты, это такие же дети, как участники встречи. Они боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле.

Школьный народный музей им. Веры Волошиной и Юрия Двужильного Муниципального казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга» Юргинского городского округа»