«Белые печи памяти»

На базе школьного музея «Память» Ворсихинской СОШ для учащихся 8 класса прошло мероприятие – музейный урок «Белые печи памяти».

Ребята познакомились с разделом экспозиции, посвященной самому страшному преступлению карателей Гитлера на территории нашей страны. На стендах – фотографии и воспоминания свидетелей.

Активисты школьного музея рассказали о Большом Заречье - деревне, сожженной немецкими карателями в 1943 году. Эмоциональный рассказ ребят затронул каждого из присутствующих. «Белые печи памяти» - сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Для справки: Страшная трагедия в деревни Большое Заречье произошла в конце октября 1943 года. Целая деревня была выжжена дотла: люди сгорели заживо, не желая быть угнанными в концлагеря в Германию. Немцы также подозревали местное население в связях с партизанскими отрядами.

Школьный краеведческий музей «Память» Ворсихинской СОШ, Тюменская область, Сорокинский район, село Ворсиха