Москву и Севастополь свяжет телемост

18 марта, в годовщину воссоединения Крыма с Россией, в Музее Победы состоится телемост Москва – Севастополь.

Во встрече примут участие активисты школьных музеев Москвы, в экспозициях которых отражена история города-героя Севастополя и Черноморского флота. Всего участниками мероприятия в Москве станут более 400 человек. К телемосту также присоединятся жители Севастополя, Котласа, Новосибирска, Костромы, Вязьмы.

«Мы очень рады, что ежегодное мероприятие, посвященное присоединению Крыма и Севастополя, состоится в этом году в Музее Победы. И особенностью этого мероприятия будет то, что именно музеи, связанные с  темой Севастополя и Крыма, станут обсуждать перспективы развития, объединятся с помощью телемоста. Примечательно, что такие музеи существует не только в городе Севастополе и в Крыму, также присоединятся музеи Вязьмы и Костромы. И, конечно,  23 партнера программы «Школьный музей  Победы», которые находятся непосредственно в Крыму и Севастополе, смогут представить свои проекты», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Все желающие – участники программы  «Школьный музей Победы» в честь такого события смогут присоединиться, задать вопросы и поучаствовать в общем обсуждении. Очень здорово, что тема Севастополя и тех событий, которые происходили в годы Великой Отечественной войны,  а также в 2014 году, объединяет ребят из разных регионов. Такое сообщество очень важно объединять. Площадка Музея Победы является наиболее эффективной и перспективной в нашей стране», – подчеркнула Елена Слесаренко.

«Надо сказать, что темам  регионов в этом году школьные музеи уже посвятили несколько акций. Например, операция «Искра», где ребята из Санкт- Петербурга, Ленинградской области, а также из тех музеев России абсолютно разных регионов, которые занимаются блокадой Ленинграда, проводили Всероссийский открытый урок, посвященный 80-летию снятия блокады, и сделали интерактивную онлайн-выставку. Школы города Волгограда проводили Всероссийский урок, посвященный теме Сталинградской битвы. И вот теперь ребята, в чьих музеях хранятся артефакты, посвященные Крыму и Севастополю, расскажут свои интересные факты и истории героев», – добавила руководитель Детского центра Музея Победы.

В ходе телемоста состоится презентация экспозиций школьных музеев, гостей также ждет творческая программа с выступлениями школьных коллективов.

Мероприятие пройдет в рамках межрегионального молодежного проекта «Нахимовская ленточка».

Молодежная программа «Нахимовская ленточка» стартовала в 2016 году при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи и Региональной общественной организации «Севастопольское землячество». Программа ориентирована на повышение роли Москвы в межрегиональном сотрудничестве, культурном обмене и патриотическом воспитании старших школьников и молодежи, сохранении связи, преемственности поколений и исторической памяти о героическом подвиге защитников Севастополя, в том числе проживающих в городе Москве.

Ежегодно в рамках программы на площадках Москвы проходят различные торжественные мероприятия, видеомосты, конкурсы, посвященные памятным историческим событиям Севастополя. Московские школьники и кадеты награждаются поездкой в город Севастополь по экскурсионно-образовательному маршруту «Севастополь – честь и слава России».

18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Полуостров вошел в состав России в 2014 году.

Девять лет назад Республика Крым и город-герой Севастополь вернулись в состав России после референдума, проведенного 16 марта 2014 года на фоне государственного переворота на Украине. В нем приняли участие более 80 % имевших право голоса жителей полуострова. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 % соответственно. 18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин и руководители Крыма и Севастополя подписали договор о принятии регионов в состав России, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием.

Источник РИА Победа.РФ