Находки поисковиков стали основой выставки в школьном музее

Всероссийский проект «Без срока давности» был впервые представлен в декабре 2018 года на 40-м заседании Российского организационного комитета «Победа». Проект нацелен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

В проекте приняли участие поисковые отряды, государственные архивы и Следственный комитет России. В школе № 31 обучаются ребята из поискового отряда «Надежда» Региональной общественной организации «Долг». Совместно с Главным управлением следственного комитета России по Республике Крым и городу Севастополю поисковики работали на территории парка «Максимова дача», где в 1942-1944 гг. происходили массовые расстрелы фашистами военнопленных и жителей Севастополя. В процессе работы был обнаружен расстрельный ров, в котором находились сотни человеческих останков. На «Максимовой даче» так же находился военный госпиталь. И находки поисковиков подтвердили, что фашисты, захватив Севастополь, казнили и всех раненых бойцов.

Активисты школьного краеведческого музея «Наследие» оформили экспозицию по результатам работы.

В экспозиции представлены фотографии, архивные документы, медицинские принадлежности: ампулы, градусники, шприцы, медицинская посуда. Важным экспонатом является найденный солдатский медальон, который принадлежал красноармейцу Коваленко Павлу Петровичу, 1920-го года рождения, уроженцу Днепропетровской области. По данным министерства обороны боец погиб при взрыве эсминца «Дзержинский». Теперь же мы понимаем, что он, видимо раненый, был доставлен в госпиталь на «Максимовой даче» и погиб от рук фашистов.

Экскурсию по экспозиции для своих сверстников проводят учащиеся 7б класса.

Егор Сосновский считает, что «юные поисковики хорошо знают историю Великой Отечественной войны и понимают, что такое фашизм. И никогда не позволят забыть подвиг советского народа и искажать историю нашей страны. Преступления фашистов не имеют срока давности. Это должен понимать каждый гражданин России».

Школьный краеведческий музей ГБОУ СОШ № 31, г. Севастополь