Школьные музеи сохранят историческую память сообща

Впервые в работе XIII Петербургского международного образовательного форума года Музеем Победы при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Центра Регионального и международного сотрудничества организовано отдельное тематическое направление «Школьный музей. Смыслы времени».

«В тематическом направлении примут участие образовательные организации – участники программы «Школьный музей Победы», партнеры Музея Победы, специалисты в области музейной педагогики, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, советники по воспитанию, кураторы всероссийских детских организаций, классные руководители, представители сферы дополнительного образования», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

С приветственным словом к организаторам и участникам обратится директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Работа пройдет на пяти площадках в образовательных учреждения Санкт-Петербурга, где состоится обсуждение следующих вопросов: «Школьный музей в современном медиапространстве», «Инновационные формы в музейно-педагогической деятельности», «Современные подходы в работе музея с детьми и подростками», «Патриотическое воспитание средствами музейной педагогики», «Школьный музей и городское пространство».

Также намечено пленарное заседание, в рамках которого планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве, презентация Всероссийского конкурса «Школьный музей – взгляд в будущее», проекта Музея Победы «Лица Победы» и нового сборника «Главные Детские песни 3.0», а также будут рассмотрены новые векторы взаимодействия со школьными музеями Донецкой Народной Республики и других новых территорий.

«Особое внимание будет уделено всероссийским патриотическим проектам, позволяющим принять участие педагогам, школьникам и родителям, независимо от возраста, уровня культурной вовлеченности и региона проживания, на примере Федерального проекта «Герои спецоперации в графических новеллах», – отметила Елена Слесаренко.

Участниками программы «Школьный музей Победы» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области являются 102 образовательные организации.

Источник РИА Победа.РФ