Школьные музеи сохранят историческую память

Тематическое направление «Школьный музей. Смыслы времени» было впервые включено в работу XIII Петербургского международного образовательного форума.

«В тематическом направлении приняли участие образовательные организации – участники программы «Школьный музей Победы», партнеры Музея Победы, специалисты в области музейной педагогики, руководители образовательных организаций, советники по воспитанию, классные руководители», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Участники смогли погрузиться в среду уникальных школьных музеев Санкт Петербурга. Педагоги из более чем 30 регионов обменялись опытом и идеями по различным темам. Особое внимание было уделено всероссийским патриотическим проектам, позволяющим принять участие педагогам, школьникам и родителям», – отметила она.

Работа прошла на пяти площадках в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, где состоялось обсуждение таких вопросов, как «Школьный музей в современном медиапространстве», «Инновационные формы в музейно-педагогической деятельности», «Современные подходы в работе музея с детьми и подростками», «Патриотическое воспитание средствами музейной педагогики», «Школьный музей и городское пространство».

Тематическое направление «Школьный музей. Смыслы времени» организовано Музеем Победы при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Центра регионального и международного сотрудничества. Участниками программы «Школьный музей Победы» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области являются 102 образовательные организации.

Источник РИА Победа.РФ