Школьники почтили ветеранов в Музее

В Музее Победы на площадке выставки школьных музеев Москвы, Курска и Железногорска «Великие битвы ради Победы» состоялся классный час «Помни их».

«Классный час был посвящен предстоящему Дню Победы. Мы с ребятами чествовали подвиги ветеранов Великой Отечественной войны», — рассказала руководитель музея «Оборона Москвы» московской школы № 491 Александра Конькова.

«Мы читали стихи о ветеранах и смотрели кинохроники военных лет. Кроме того, мы обсудили акции к 9 мая в нашей школе, распределили, кто чем будет заниматься и как мы поздравим наших ветеранов», — добавила она.

В завершение участники классного часа подготовили поздравительные открытки для 15 ветеранов, которых патронирует московская школа № 491.

Выставка «Великие битвы ради Победы» подготовлена партнерами программы «Школьный музей Победы» — музеем «Оборона Москвы» школы № 491 «Марьино» г. Москвы, музеем боевой славы Центрального фронта им. дважды Героя Советского Союза К. К. Рокоссовского школы № 9 им. К. К. Рокоссовского г. Железногорска, музеем боевой славы гимназии № 25 и «Залом Славы» Поста № 1 Дворца пионеров и школьников г. Курска.

Центральной частью выставки стала инсталляция, отражающая два переломных сражения войны — Битву за Москву и Курскую битву. На подиуме представлены форма советских бойцов, маскхалат, пистолет-пулемет Шпагина, противотанковое ружье Дегтярева, а также бутылкомет Цукермана.

Особый интерес представляет витрина, посвященная окопному быту советских воинов. Посетители увидят самодельные терку и алюминиевую ложку советских солдат, трофейные консервы и складную вилку-ложку, найденные в окопах РККА.

Выставка рассказывает и о вкладе женщин в Победу. Гости познакомятся с историей Марины Яковлевны Новиковой и увидят медицинскую сумку, с которой она прошла всю войну, вплоть до Берлина, и ее фото военных лет. Среди уникальных женских предметов — самодельные помада и бигуди из гильз, обнаруженные в уничтоженном немцами советском госпитале.

Помимо этого посетители узнают о преступлениях нацистов против детей. Об этом на выставке свидетельствуют советские игрушки, опаленная обувь, найденные у сгоревшего детского сада под Вязьмой. Также в рамках экспозиции можно будет увидеть награды и удостоверения к ним, хлебную карточку и похоронку, фотографии и фронтовые письма.

Источник РИА Победа.РФ