Круглый стол объединил поколения

В Музее Победы на площадке выставки школьных музеев «Великие битвы ради Победы» состоялся круглый стол «Роль школьного музея в патриотическом воспитании школьников». Участниками мероприятия стали педагоги и ученики школ Москвы, Калининграда и города Сухиничи, а также потомки полководцев и ветеранов Великой Отечественной.

«Наше мероприятие проходит под девизом «Встреча трех поколений». Наша задача — передать ребятам историю поколения победителей», — отметила модератор круглого стола, руководитель военно-исторического музея им. К. К. Рокоссовского московской школы № 1944 Наталья Кузьмичева.

В ходе встрече участники обсудили организацию и опыт работы школьных музеев,  а также их роль в развитии и воспитании школьников.

«Школьные музеи очень нужны, но при условии, что у них хорошие, талантливые руководители. Детей нужно вовлекать, и это большая работа», — подчеркнул внук Маршала Советского Союза Константин Рокоссовский.

Внук и полный тезка Маршала Советского Союза Иван Баграмян рассказал школьникам о родителях прославленного маршала, его знакомстве с будущей женой, жизни семьи и этапах боевого пути Иван Баграмяна.

«Наш город чтит память Ивана Христофоровича Баграмяна», — отметила руководитель школьного музея школы № 59 г. Калининграда Надежда Янковская.

«Макет Кенигсберга — один из главных экспонатов нашего Калининградского областного историко-художественного музея. Он единственный в своем роде, сохранившийся со времен Великой Отечественной войны. Макет  был изготовлен под руководством генерала армии Ивана Баграмяна. Над ним работали сто человек, он был сделан за десять дней. Все данные добывали разведчики. На этом макете обрабатывались взаимодействия всех войск и подразделений», — добавила она.

Педагог-организатор «Сухинического центра дополнительного образования» Мария Илюшина и Константин Рокоссовский рассказали о Маршале Советского Союза Константине Рокоссовском и его роли в освобождении города Сухиничи.

Внучка медсестры Натальи Васильевой, которая проходила службу в 324-й дивизии 1091-го полка, Светлана Гончаренко рассказала о своей героической бабушке.

В завершение встречи участники просмотрели видеообращения ветеранов Великой Отечественной войны генерал-майора Константина Васильевича Тараканова, капитана Смерша Василия Константиновича Пирогова и сержанта 1091-го полка Григория Сендеровича Лейбовича.

Организаторы круглого стола — ГБОУ «Школа № 1944»,  ГБОУ «Школа № 1551» г. Москвы и МАОУ СОШ № 59 г. Калининграда, «Сухинический центр дополнительного образования» г. Сухиничи.

Источник РИА Победа.РФ