Программа в «Школьном Музее Победы» 9 мая

11:00 Спектакль «Дети блокадного Ленинграда. Хлеб»

(ГБОУ Школа № 2097)

Спектакль посвящен детям блокадного Ленинграда и годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В спектакле представлены эпизоды из жизни обыкновенных девочек и мальчиков, которые пережили весь ужас войны. Дети мужественно и стойко наравне со взрослыми переносили все ее тяготы и лишения.

Дети блокаду выстояли героически!

В мини-спектаклях 4 сценки: «Декабрь 1941», «Квартира Васнецовых», «Карточки», «Месяц жизни».

Этот спектакль пробуждает интерес в детях, чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.

12:15 Спектакль «Дети блокадного Ленинграда»

(МБОУ «Школа № 58 имени Героя Российской Федерации, гвардии капитана Орлова Сергея Николаевича», школьный патриотический историко-литературный театр «Живая Память», г. Рязань)

Детство, опалённое войной…Ожившие картинки Великой, но страшной истории Блокады. Воспоминания «в лицах»: Таня Савичева, Лена Мухина, их сверстники, увиденные маленькими актерами и показанные на музейных подмостках бережно хранимой Памяти.

Возрастные ограничения - 11+

13:30 Спектакль «Зоя», к 100-летию со дня рождения первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны

(ГБОУ города Москвы «Школа № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских»)

Иммерсивный спектакль «Зоя» - театрализованное представление Совета
«Музея истории 201-й московской школы и семьи Космодемьянских», посвящённое 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, на основе документов и материалов «Мосгорархива» с использованием поэмы «Зоя», написанной «через несколько месяцев после гибели Зои,  «по горячему  следу ее  короткой жизни и героической смерти,… ради исторической и душевной правды той эпохи» (Маргарита Алигер )

15:00 Спектакль «Молодая Гвардия»

(Школьный театр «Искра» ГБОУ школа №1357«На Братиславской»)

Школьный театр «Искра» ГБОУ школа №1357 «На Братиславской» с учащимися старших классов дает спектакль по мотивам романа А. Фадеева и пьесе А. Алексина «Молодая гвардия», сюжетное действие которого имеет особую актуальность в современных реалиях. Действие романа разворачивается в тех же местах, где в наши дни проходит СВО. Участники спектакля проводят параллель между сегодняшним днем и событиями 80-летний давности. Помимо неизменной классики, в спектакле звучат стихи наших современников − поэтов Донбасса.

Руководитель школьного театра «Искра» и режиссер − постановщик спектакля − выпускник ВТУ им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, артист театра и кино, режиссер Александр Новиков.

Возрастные ограничения: 12+