«Безымянная высота-224.1» для новосибирских школьников

В Кировском районе города Новосибирска уже 13 лет есть традиция – проводить специальный проект для школьников, победители которого получают в подарок поездку по историческим местам, где воевали соотечественники.

Школьники в течение учебного года участвовали в различных мероприятиях, где нужно было набрать 18 баллов, чтобы попасть в поездку. И не случайно - 18, это именно столько героев земляков, новосибирцев защищали Калужскую землю.

Руководителям и Совету комплексно-краеведческого музея «Исток» МКДОУ Детский сад №346 поручили сопровождать делегацию школьников Кировского района города Новосибирска на Безымянную высоту 224,1 в Калужскую область.

Новосибирскую делегацию встречали глава администрации района, почётные жители, активисты, гости. Участники мероприятия обменялись ценными подарками и сувенирами.

В ходе поездки школьники набрали в капсулу земли, для передачи в музей, посвящённый подвигу героям сибирякам. А по пути к Безымянной высоте в городе Кирове ребята зажгли свечу памяти.

Всего участники проведут в пути неделю, посещая музеи Г. Жукова, К. Циолковского, военные музеи, Музей Победы, другие достопримечательности Москвы.

Для справки: Проект «Безымянная высота 224.1» представляет собой конкурсный отбор среди молодежи, который состоит из серии мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию, участие в которых оценивается индивидуально. По сумме полученных баллов формируется заключительный рейтинг кандидатов, из которых 18 лучших становятся участниками шестой делегации на Безымянную высоту 224.1 (пос. Бетлица Калужской области). Участниками проекта являются учащиеся средних общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования, воспитанники учреждений молодежной политики Кировского района города Новосибирска, достигшие 14-летнего возраста на момент поездки.