Раритеты рассказали о фронтовом творчестве

В Музее Победы состоялось торжественное открытие совместной выставки школьных музеев Москвы и Элисты (Республика Калмыкия) «Герои фронта и тыла», посвященной вкладу деятелей культуры в Великую Победу.

«Участники программы «Школьный музей Победы» представили на нашей площадке реликвии музыкантов, поэтов, артистов и художников Великой Отечественной войны. Во все дни работы выставки неотъемлемым дополнением будет живая музыка», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Центральной частью выставки стала инсталляция, представляющая первое выступление советских артистов в Берлине 2 мая 1945 года у стен поверженного Рейхстага. Посетители увидят подлинные музыкальные инструменты участников фронтовых бригад Великой Отечественной: балалайку, домру, гармонь, а также артистическую одежду и патефон.

«Патефон был выпущен в 1940-х годах на заводе в Ленинграде. Его нам подарила участница Великой Отечественной войны Мария Михайловна Рохлина», — пояснила руководитель отделения музейной педагогики Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» г. Москвы Ольга Афонина.

«Также мы сегодня представляем наш эксклюзив. Это сохранившаяся артистическая рубашка музыканта оркестра русских народных инструментов им. Осипова Александра Бабурина. Рубашка была пошита в 1936 году. В этой рубашке музыкант выступал всю войну, участвуя во фронтовых бригадах», — добавила она.

В экспозицию также вошли семейные реликвии концертмейстера Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Валентины Габбиной.

«Среди самых интересных экспонатов — икона, шелковый шарфик Габбиной, ее бусы и театральный кошелек», — уточнила Ольга Афонина.

История войны раскрывается и в творчестве художников. Так, в витрине представлен «Новогодний альбом автографов и рисунков. Мастера искусства Ленинграда» 1941 года.

«В нем опубликованы автографы композитора Дмитрия Шостаковича, писателя Михаила Зощенко и многих других знаменитостей 40-х годов. Альбом был специально выпущен к Новому, 1941 году», — отметила руководитель отделения музейной педагогики.

Другая часть выставки рассказывает о Герое Советского Союза генерал-лейтенанте Басане Городовикове. В экспозицию вошли его портрет, фотоальбом, портфель и книги.

«У нас в школьном музее бывали дети и внуки Басана Городовикова. Имя Городовикова для нашей республики очень важно. Наш народ выражает ему глубокую признательность  как заслуженному военному деятелю, Герою Советского Союза», — рассказала руководитель музея школы № 18 имени Б. Б. Городовикова г. Элисты Татьяна Эрнигаряева.

«Для нас большая честь в таком знаковом месте, как Музей Победы, представлять нашего знаменитого земляка», — подчеркнула она.

Ученик 10 класса школы № 18 имени Б. Б. Городовикова Байр Джаванов с детства интересуется историей Великой Отечественной войны и уже год принимает участие в работе школьного музея. Из привезенных их делегацией экспонатов он выделяет портфель Героя и фотографии военачальника из немецкого журнала.

«Басан Городовиков — Герой не только нашей республики, но и всей страны. Он начинал  службу с курсанта и дослужился до генерал-лейтенанта. Его дивизия первой перешла границу с Германией. Как раз за эту операцию он и получил звание Героя Советского Союза. Заявить о таком человеке на всю Россию в Музее Победы — это, безусловно, огромная гордость и волнение», — поделился Байр Джаванов.

Выставка «Герои фронта и тыла» подготовлена Музыкально-литературно-художественным историческим музеем Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» г. Москвы и музеем школы № 18 имени Б. Б. Городовикова г. Элисты Республики Калмыкия.

Источник РИА Победа.РФ