Школьники узнают о фронтовых бригадах

17 мая в Музее Победы стартует цикл открытых уроков, посвященных вкладу деятелей культуры в Великую Победу. Для учащихся Москвы пройдет девять тематических встреч в рамках выставки «Герои фронта и тыла» программы «Школьный музей Победы». Ребята узнают об артистах фронтовых бригад и театров, живописцах и композиторах, которые посвятили свое творчество войне и Победе.

«Особенностью и важной частью каждого урока станут музыкальные концерты, во время которых прозвучат песни о войне. Песня играла важную роль в суровое военное время, тексты складывалась обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души и воспевало великий подвиг русского народа. Песни, которые тогда помогали побеждать, сегодня помогают детям и подросткам понять атмосферу тех лет», – отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Педагоги Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» г. Москвы расскажут о вкладе художников, отразивших на своих полотнах события военных лет, об истории гимна нашей страны и «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича. Ребята узнают о творчестве советских звезд – певицы Лидии Руслановой и актрисы Лидии Смирновой, увидят фотографии из личного архива артистки.

Кроме того, в рамках уроков школьники посетят мастер-классы, на которых своими руками сделают памятные панно и поздравительные открытки в различных техниках, научатся рисовать портрет ветерана, раскрывая образ героя, его эмоции, создадут шумовой музыкальный инструмент из подручных материалов.

Ранее сообщалось, что в Музее Победы состоялось торжественное открытие совместной выставки школьных музеев Москвы и Элисты (Республика Калмыкия) «Герои фронта и тыла», посвященной вкладу деятелей культуры в Великую Победу.

Источник РИА Победа.РФ