Межмуниципальный патриотический форум «Наша Победа»

Межмуниципальный патриотический форум «Наша Победа» был учрежден помощником уполномоченного по правам ребенка в Тверской области Бирюковой Н.Н и депутатом Законодательного Собрания Николашкиным А.Н. Форум был посвящен 78- годовщине Великой Победы. Соучредителями выступили: МОУ СОШ №3, школьный музей «Тверская земля - Родина героев» города Бежецка Тверской области (партнер Музея Победы города Москвы), отдел культуры, спорта и туризма администрации Бежецкого района, краеведческий альманах «Тверской край», газета «Бежецкий вестник», творческое объединение «БЛиК», СПК «Парус», депутат Законодательного Собрания Максимова С.В. Форум поддержал Совет Федерации в лице сенатора Людмилы Николаевны Скаковской.

Цель форума: воспитание гражданственности и патриотизма, формирование интереса к изучению исторического прошлого своего Отечества и своей семьи

В рамках подготовки форума были проведены конкурсы для школьников, студентов, учителей по следующим номинациям:

1)    Конкурс стихов собственного сочинения;

2)    Конкурс сочинений и исследований;

3)    Конкурс чтецов;

4)    Конкурс рисунков;

5)    Конкурс «Музыка Победы»

6)    Конкурс ме6тодическихматериалов.

Прием работ проходил с 3 по 28 апреля. Все работы, поступившие на конкурс, были размещены в группе ВК «Бежецк. Летопись Победы» https://vk.com/public191627197 с хэштегом #нашапобеда. На конкурс поступило около 400 работ из 24 муниципалитетов Тверской области. Работы оценивало компетентное жюри: бежецкие поэты Торопова Г.В и Кукушкина Г.А., главный редактор краеведческого альманаха «Тверской край» В.В.Козырев, педагоги МОУ СВОШ №3 Рудакова Н.Ю и Дуденкова Н.А. , педагоги ДМШ РИИ Комарова О.Г и Дядюшко В.Ф.

Победители конкурсов стали участниками межмуниципального патриотического форума «Наша Победа», который состоялся 10 мая 2023 года на базе межпоселенческой районной библиотеки им.В.Я. Шишкова. Победители представили свои творческие работы и были отмечены дипломами 1 степени и сертификатами на поездку в город воинской славы Ржев. «Победное путешествие» в город воинской славы Ржев станет возможным благодаря депутатам Законодательного Собрания А.Н.Николашкину, С.В.Максимовой, сенатору Л.Н.Скаковской и генеральному директору СПК «Парус» Д.В.Матвиевскому.

Самые активные участники и организаторы форума были отмечены благодарственными письмами от Совета Федерации РФ. Члены жюри, лучшие работы школьников и студентов были отмечены благодарственными письмами от Музея Победы города Москвы.

В ходе подготовки к форуму для школьников проводились экскурсии в школьном музее «Тверская земля – Родина героев», организовывались встречи с детьми войны, лекции и беседы. Лучшие работы публикуются на страницах местных газет.

Патриотические мероприятия важны и актуальны в наше неспокойное время. Мы должны сохранить историческую правду и передать ее потомкам.

МУЗЕЙ «ТВЕРСКАЯ ЗЕМЛЯ-РОДИНА ГЕРОЕВ» МОУ «СОШ №3 с углубленным изучением музыкальных предметов им. А.П.Иванова», г.Бежецк, Тверская область