Школьники обменялись знаниями

«Подобная конференция имеет смысл для ребят, если мы сможем достучаться до чего-то очень важного для них», —  подчеркнула руководитель отделения музейной педагогики Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» г. Москвы Ольга Афонина.

«Задача конференции заключается в том, чтобы та выставка и те предметы, которые находятся в экспозиции, стали для ребят интересными. И, мне кажется, сегодня у нас это удалось в полной мере», — отметила она.

«Мы с ребятами поговорили на очень важные темы. Про то, как передается память поколений, про то, как сегодня откликаются события Великой Отечественной у подрастающего поколения. Особый акцент в разговоре был сделан на героях тыла, про которых крайне редко сейчас идет разговор: про певцов, артистов, про фронтовые бригады. Например, про знаменитое выступление Лидии Руслановой 2 мая 1945 года в Берлине, которое тогда было легендарным, сейчас мало кто знает. Но я уверена, что после нашей выставки и конференции, ребята про 2 мая 1945 года уж точно запомнят навсегда и будут рассказывать об этом своим детям», —  добавила Ольга Афонина.

На конференции выступили руководители школьных музеев и сами школьники. Так, ребята из школьного музея школы № 18 имени Б. Б. Городовикова города Элисты рассказали о биографии и боевом пути Героя Советского Союза, чье имя носит их школа.

В завершение программы учащиеся и педагоги Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» г. Москвы исполнили музыкальные номера.

Выставка «Герои фронта и тыла» подготовлена Музыкально-литературно-художественным историческим музеем Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» г. Москвы и музеем школы № 18 имени Б. Б. Городовикова г. Элисты Республики Калмыкия.

Центральной частью выставки стала инсталляция, представляющая первое выступление советских артистов в Берлине 2 мая 1945 года у стен поверженного Рейхстага. Посетители увидят подлинные музыкальные инструменты участников фронтовых бригад Великой Отечественной: балалайку, домру, гармонь, а также артистическую одежду и патефон. В экспозицию также вошли семейные реликвии концертмейстера Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Валентины Габбиной. История войны раскрывается и в творчестве художников. Так, в витрине представлен «Новогодний альбом автографов и рисунков. Мастера искусства Ленинграда» 1941 года.

Другая часть выставки рассказывает о Герое Советского Союза генерал-лейтенанте Басане Городовикове. В экспозицию вошли его портрет, фотоальбом, портфель и книги.

Источник РИА Победа.РФ