День рождения Музея боевой славы отмечают в гимназии № 7 Будённовска

Восемнадцать лет со дня основания отметил Музей боевой славы гимназии № 7 города Будённовска. Образованный шестого мая 2005 года, в день святого Георгия Победоносца, по инициативе директора образовательной организации В. Н. Будниковой, на протяжении всей своей истории он учит подрастающие поколения россиян любить Родину, быть верными идеалам прадедов.
Торжество по случаю даты, а также в ознаменование 78-й годовщины Победы, «Велик твой подвиг, солдат!», прошло на базе музея гимназии одиннадцатого мая и собрало множество гостей. Почётные места в первом ряду заняли участники Великой Отечественной войны – Н. К. Пазенко, И. Я. Обрященко, а также житель блокадного Ленинграда В. М. Смирнова.

В числе приглашённых посетили мероприятие заместитель главы администрации округа, внучка фронтовика, моряка-подводника М. И. Коробейника – Марина Анатольевна Буримова, сын ветерана ВОВ Р. Я. Лахно - Александр Петрович, дочь участника Великой Отечественной Г. П. Ребикова, Лариса Георгиевна, начальник управления образования администрации А. Н. Матжанов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов С. В. Податыкин, военнослужащие – участники специальной военной операции, а также представители управления образования, средств массовой информации, кадеты.

Приветствовала собравшихся директор гимназии № 7 В. Н. Будникова. Поздравив ветеранов с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, Валентина Николаевна сказала:

«Что для нас музей? Он – наш помощник, наш главный ресурс. Музей способствует воспитанию юного поколения, ближе знакомит учащихся с защитниками Отечества, военными страницами истории».

За минувшие 18 лет музей снискал признание на самом высоком уровне. Благодаря постоянному поиску, его руководитель, учитель истории Е.М. Бударина вместе с подопечными неустанно осуществляют внедрение новых форм в работу. Храм истории гимназии – неоднократный победитель всероссийских, краевых, региональных фестивалей и конкурсов. Экскурсоводы музея поощряются путёвками во Всероссийские школьные лагеря.

Крепнет и материальный фонд организации. На сегодняшний день в своей работе музейщиками используется интерактивное оборудование, приобретённое за счёт гранта за победу в патриотическом конкурсе.

Однако не только этим ценен труд подвижников. Сотни детей, благодаря воспитанию гражданственности в стенах музея, чувствуют свою сопричастность к подвигу победителей фашизма. Дети знают имена воинов не только своих семей, но и Прикумья, по памяти рассказывают о подвигах участников Великой Отечественной. Слышали бы вы, какие нотки гордости за своих предков звучали в рассказах школьников, а неизменные слова «Я помню. Я горжусь» то и дело вызывали непрошенные слёзы на глазах гостей встреч.

Красной нитью через всё мероприятие прошла тема патриотизма. Что включает в себя это понятие, поинтересовались ведущие и у гостей. Младшие школьники отвечали, что патриотизм – это, прежде всего, любовь к Родине, готовность служить её интересам. Старшее поколение выразило мнение, что патриотизм неразрывно связан с гражданственностью, чертой личности.

В качестве примеров людей, искренне любящих свою Родину, взрослые и дети называли имена своих предков, которые знакомы всем прикумчанам. Это фронтовики Г. П. Ребиков, А. Г. Маркаров, М. И. Коробейник, Р. Я. Лахно; ветеран труда Н.А. Писоцкий и другие.

Работа в Музее боевой славы не прекращается никогда. Напротив, к годовщинам Победы в Великой Отечественной войне здесь открываются всё новые экспозиции. Одной из последних стала «Они заслужили, чтобы их не забыли». Именно с этим проектом ребята совсем недавно стали триумфаторами Всероссийского конкурса. Экспозиция вобрала в себя материалы об участниках ВОВ – родственниках учащихся. Каждый из гимназистов, благодаря проекту, смог увековечить память о своём предке-фронтовике.

Многочисленны и интересны экспонаты музея. Немало в его фондах личных вещей солдат и офицеров Великой Отечественной. В эту встречу в торжественной обстановке награды и дневники участников ВОВ – Раисы Лахно и Михаила Коробейника – передали Александр Петрович Лахно и Марина Анатольевна Буримова.

Хранят стены музея и экспонаты современной эпохи. Нападения на город банды Басаева, Афганская война – об этом и не только рассказывают материалы экспозиций. Совсем недавно здесь появилось памятное панно, посвящённое бывшим выпускникам гимназии, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине. Таким образом, герои нашего времени, отдавшие жизни в борьбе с современным фашизмом, также увековечены.

Что касается празднования 18-й годовщины музея, то здесь нужно сказать и о том, что все без исключения почётные гости в своих поздравлениях неоднократно подчёркивали важность проводимой работы в нём. Отмечалось, что переоценить труд новаторов невозможно. Тем более, что в свете последних событий деятельность именно таких школьных храмов памяти крайне важна. Каждому ребёнку в гимназии предоставлена возможность прикоснуться к истории, подвигу советского солдата; увидеть редкие фото, награды участников войн и вооружённых конфликтов. И пока действуют подобные площадки на Прикумье, думается, что не померкнет слава советского солдата-освободителя.

От лица редакции «Будённовска сегодня» от всей души желаем музею процветания и новых интересных находок. Пусть прирастает единомышленниками ваше дело, уважаемые создатели! Спасибо за ваш труд, благодаря которому не будет предан забвенью ни один наш земляк - защитник страны!

Источник https://budennovsknews.ru/novosti/1434-den-rozhdenija-muzeja-boevoj-slavy-otmechajut-v-gimnazii-7-bu...