Школьники узнали об освободителях

В Музее Победы на площадке «Школьный музей Победы» состоялась дискуссия учеников московской школы № 1584 с автором книги «Дорогами побед» Александром Туровским.

«Я задумал эту книгу в 2013 году. Еще тогда появилась мысль о том, что что-то нам придется повторить. Мне хотелось что-то новое рассказать об освобождении советских городов и сел от нацизма в годы Великой Отечественной», — поделился автор книги, российский дипломат-международник Александр Туровский.

«Книга в первую очередь для того, чтобы наша память не застыла», — подчеркнул он.

В ходе встречи десятиклассники смогли задать вопросы автору. Александр Туровский рассказал о том, как ему удалось объединить в одной книге разные информационные источники и собрать факты о подвигах освободителей.

Книга «Дорогами побед» проливает свет на судьбу населенных пунктов, попавших под нацистскую оккупацию и впоследствии освобожденных Красной армией. Читатели смогут проследить весь маршрут освободительного похода — от контрнаступления под Москвой в декабре 1941 года до взятия Берлина и деоккупации Праги. Также в издании содержатся фотографии и имена 832 ветеранов Второй мировой войны из СССР и еще девяти стран антигитлеровской коалиции, которые вместе с нашей страной сражались с агрессорами в лице нацистской Германии, фашистской Италии и милитаристской Японии.

Источник РИА Победа.РФ