Дети изготовили музыкальный инструмент

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Элисты (Республика Калмыкия) «Герои фронта и тыла» прошло патриотическое занятие «Фронтовые бригады».

«Фронтовые бригады — выездные театрально-концертные коллективы, выступавшие в годы войны со спектаклями и концертными программами в прифронтовых районах. Это было уникальное явление культуры прошлого века», —  рассказала школьникам руководитель музея русского народного творчества «Традиции и быт» Центра «Радость» Светлана Галушкина.

В ходе занятия  ученики 5-6 классов московской школы № 1474  посмотрели видео о фронтовых бригадах и приняли участие в мастер-классе «Шумовой музыкальный инструмент из подручных материалов».

«Раз у нас урок посвящен фронтовым бригадам, я решила связать мастер-класс с музыкой и предложить детям сделать так называемый «шум дождя», — пояснила руководитель музея.

«Но чтобы Музей Победы позвал нас еще раз, мы заранее сделали заготовки в виде тубуса из картона и засыпали его крупой. Детям осталось только украсить музыкальный инструмент», — добавила она.

Также в рамках урока духовой оркестр «Виртуозы» исполнил для школьников патриотические композиции.

Выставка «Герои фронта и тыла» подготовлена Музыкально-литературно-художественным историческим музеем Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» г. Москвы и музеем школы № 18 имени Б. Б. Городовикова г. Элисты Республики Калмыкия.

Центральной частью выставки стала инсталляция, представляющая первое выступление советских артистов в Берлине 2 мая 1945 года у стен поверженного Рейхстага. Посетители увидят подлинные музыкальные инструменты участников фронтовых бригад Великой Отечественной: балалайку, домру, гармонь, а также артистическую одежду и патефон. В экспозицию также вошли семейные реликвии концертмейстера Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Валентины Габбиной. История войны раскрывается и в творчестве художников. Так, в витрине представлен «Новогодний альбом автографов и рисунков. Мастера искусства Ленинграда» 1941 года.

Другая часть выставки рассказывает о Герое Советского Союза генерал-лейтенанте Басане Городовикове. В экспозицию вошли его портрет, фотоальбом, портфель и книги.

Источник РИА Победа.РФ