Школьникам рассказали истории создания легендарных песен

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Элисты (Республика Калмыкия) «Герои фронта и тыла» прошла музыкально-поэтическая программа «Дороги Великой Отечественной войны».

«Крылатое латинское выражение «Когда говорят пушки, музы молчат» было полностью опровергнуто в годы Великой Отечественной войны. За исторически относительно короткий период создано огромное количество песен-шедевров. Кроме того, лучшие музыканты, артисты, певцы бесконечно выступали на фронтах. Музы не молчали!!!» — рассказала школьникам педагог центра «Радость».

В рамках программы учащиеся 1–6 классов школы № 158 г. Москвы прослушали легендарные  песни  времен Великой Отечественной и узнали, как рождались композиции.

« В Музей Победы, наша школа очень часто привозит ребят разных классов, и все ребята в восторге, им не особо где-то нравилось, если говорить о музеях, а здесь они прям в восторге от интерактивной программы «Битва За Москву» и другие экспозиции посещали, все здорово», — отметила руководитель досуговой образовательной программы школы № 158 Евгения Минеева.

«Музей Победы вызывает много чувств и эмоций, и вот то, как здесь все сделано, переложено на современный формат, потому что нынешним детям часто бывает неинтересно в обычных музеях, а здесь вот в современном  стиле рассказывается о событиях прошлых лет. Ребята проникаются! И мы педагоги – тоже! Спасибо Музею Победы за сохранение  истории нашей славной страны», — подчеркнула Евгения Минеева.

«А теперь мы здесь в рамках сотрудничества с центром «Радость». Я смотрю на наших детей, они, кажется, шелохнуться боятся, так внимательно слушают, им очень интересно. И взаимодействие есть вот с детьми, и очень высокого качества программа, это живая музыка и разные инструменты, которые в школе, конечно, они вряд ли услышат, потому что та же самая балалайка, гусли, флейта не в каждой школе есть. А здесь они увидели это все вживую», — поделилась впечатлениями педагог.

Также в ходе занятия ребята познакомились с экспозицией «Герои фронта и тыла». Она  подготовлена  музыкально-литературно-художественным историческим музеем Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» г. Москвы и музеем школы № 18 имени Б. Б. Городовикова г. Элисты Республики Калмыкия.

Источник РИА Победа.РФ