Херсонская область присоединилась к Всероссийской программе «Школьный музей Победы»

Херсонская область присоединилась ко всероссийской программе «Школьный музей Победы». С 2 июня на базе Генической школы-интерната работает постоянная экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны.

Учебное учреждение является первым, куда при поддержке партии «Единая Россия» зашел проект. Предполагаются не только настенные экспозиции, но и целый комплекс мероприятий в формате онлайн, включая конкурсы, экскурсии, методические рекомендации, фильмы и уроки.

- Работая здесь уже больше года и общаясь со школьниками, я вижу, что они зачастую не знают истории: как семьи, так и Отечества. Здесь я видел, что в школьных музеях, которые были при Украине, связывали героев Великой Отечественной войны с участниками боевых действий. Ну не могут стоять на одной полке портреты фронтовиков, Героев Великой Отечественной Войны и бандеровцы, которые жгли Хатынь! Историческая правда должна быть, - сказал секретарь Херсонского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Кастюкевич.

Проект «Школьный музей победы» реализует Музей Победы с сентября 2019 совместно с Министерством просвещения РФ, Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом при поддержке Российского исторического общества. Из новых регионов Херсонская область присоединилась к проекту второй. Ранее восемь школьных музеев Победы открыли в ДНР.

- Экспозиция будет работать не только для детей, но и взрослых: родителей, преподавателей. Мы думаем, что первая страничка посвящена Великой Отечественной войне в общем. А затем мы хотим открыть страницы Херсонщины и страницы великой Победы нашего города Геническа и района, - отметила директор Генической санаторной общеобразовательной школы-интерната Нина Зеленская.

Источник https://www.herson.kp.ru/online/news/5298593/