Детское письмо спасло жизни солдат

В феврале 2023 года шестиклассница Женя вместе с мамой собирали посылку на фронт. Девочка знала, что сейчас идет специальная военная операция и что наши ребята воюют за мирное небо над головой так же, как когда-то воевал ее дедушка. В коробку положили все самое необходимое — продукты, которыми можно перекусить, сидя в окопах, и медикаменты. Ведь аптечка на фронте — жизненно важная вещь.

Женя окинула глазами посылку и сверилась со списком. Вроде ничего не забыли, но все же чего-то не хватало. Она еще раз взглянула, и ее осенило: «Не хватает письма! Нужно написать письмо!»

Девочка взяла ручку, листок из школьной тетрадки и начала писать. Женя не знала ни имени, ни звания бойца, который получит письмо, знала лишь то, что, пока пишет эти строки, где-то там, на линии фронта, ее адресат рискует своей жизнью, защищая их Родину, поэтому подписала просто: «Письмо солдату. От Евгении из 6 «А». Свернув тетрадный лист в треугольник, дочь попросила маму отправить его вместе с посылкой.

Прошел месяц. Женя сидела на уроке математики и внимательно слушала, как учительница объясняет новую тему. Внезапно в дверь постучали, и в класс вошел молодой человек в военной форме. Он сообщил, что служит в зоне СВО, а сейчас у него отпуск и он приехал в Москву познакомиться с автором письма, которое спасло ему жизнь.

Николай (имя изменено) рассказал, что он с двенадцатью боевыми товарищами попал засаду. Ситуация была критическая, бойцы почти потеряли веру в спасение и готовились проститься с жизнью в своем последнем бою, но Николай вспомнил о том, что в его нагрудном кармане лежит письмо ребенка, который верит в его Победу.

Женя смотрела на военного и думала о том, что, возможно, ее письмо тоже однажды поможет какому-нибудь военному в трудной ситуации. Николай бережно достал треугольный конверт, который по-прежнему лежал в нагрудном кармане, развернул его и вслух прочитал:

«Здравствуй, солдат!
Я тебя не знаю, но восхищаюсь тобой! У тебя очень сложная служба, но она очень важна для страны. Спасибо тебе за то, что, рискуя своей жизнью, ты защищаешь нашу, наше счастливое детство!
Я уверенна, что ты сильный, добрый и отважный!
Тебе хватит мужества и сил, храбрости выдержать все трудности и преодолеть их!
Очень прошу тебя, солдат, сохрани наше мирное небо!
Я хочу пожелать тебе, незнакомый солдат, здоровья, удачи, сил, стойкости и выдержки.
Дорогой защитник Родины, я очень благодарна тебе за твои мужественные и храбрые подвиги и поступки! Спасибо тебе и твоим товарищам.
Помните, что вас здесь ждут и любят!
За вами — Россия!
Желаю вам победы!
Москва, 6 «А» класс школы № 1522 им. В. И. Чуркина».

Женя крепко сжимала свой пенал, взволнованно и изумленно смотрела на солдата, который читал потрепанное от времени письмо. Это были строки, которые написала она.

Николай рассказал, что точно так же прочел это письмо перед своими товарищами. И сказал им: «Ребят, мы что здесь сидим-то? Надо выбираться!» Строки, написанные детской рукой, вернули солдатам боевой дух, и они ползком пробрались сквозь вражеское окружение. Все они выжили.

Николай закончил свою историю. Окинул глазами класс и спросил: «А кто из вас Женя?»

Женя медленно подняла руку. Солдат попросил девочку встать, ведь с того самого дня, когда письмо Жени спасло ему жизнь, он пообещал себе, что найдет ее, чтобы поблагодарить и обнять девочку из 6 «А», чьи строки помогли ему с товарищами выбраться живыми.

Он подарил Жене мягкую игрушку, букет цветов и рассказал ребятам, что их письма очень ценят на фронте. Их вывешивают на стены в блиндажи, а когда перемещаются — забирают с собой. «Для нас это огромный стимул и поддержка, ведь все, что мы делаем — это все ради вас!» — добавил он.

Женя не смогла сдержать слез. Ведь она только что узнала, что спасла жизни 13 человек. Она позвонила маме и поделилась с ней этой историей. «Я буду писать еще письма!» — сказала девочка дрожащим от волнения голосом.

Отправить письмо бойцу можно в Музее Победы. Для этого нужно обратиться к сотрудникам экскурсионного отдела или касс, получить бланк, заполнить его и бросить в почтовый ящик. Все собранные письма передаются в Главное военно-политическое управление ВС РФ для отправки в действующие воинские части.

Источник РИА Победа.РФ