Его Величество Полуторка

«Его Величество Полуторка» - квест с таким названием был организован и проведен в рамках выставки «Трудовые коллективы — всё для Победы!» педагогами ГБПОУ КАТ N9 и МАДК им. А.А. Николаева.

Участниками интеллектуальной игры стали ребята из городского летнего клуба «Лето Побед».

В ходе игры, выполняя задания, разгадывая шифры, они смогли собрать интересные факты об автомобиле-воине и проявить свою сопричастность к сохранению и трансляции трудовых и профессиональных достижений граждан нашей страны для торжества Победы.

Грузовик ГАЗ-АА, получивший народное имя «Полуторка» за свою грузоподъемность, действительно стал символом трудовых и профессиональных подвигов нашего народа.

Эти грузовики трудились и на стройках первых пятилеток, и в годы войны.

Разработанные для автомобиля агрегаты применялись для создания легких танков, бронеавтомобилей, самоходной установки, артиллерийских тягачей. Сейчас мало кто знает, но история газогенераторных двигателей тоже начиналась с этого грузовика! В годы войны была выпущена модель ГАЗ-42. Можно сказать, что эта машина ездила на дровах, точнее на угарном газе, получавшемся в результате их сгорания.

Используя инструменты поисковых систем, участники игры, составили свою локацию настоящих памятников легендарному автомобилю: скульптора Сергея Исакова, архитектора А.Д. Левенкова и художника В.В. Фоменко.

Овладев навыками дешифрования установили имя водителя знаменитого ленинградского автомобильного батальона, оставившего напоминание на стене рейхстага для будущих поколений, Петра Григорьевича Михайлина: «Здесь были из Ленинграда майор Андреев, Охрименко, Михайлин. Мы пришли сюда за тем, чтобы Германия к нам не ходила!».

Очевидцев Великой Отечественной войны почти не осталось, но с нами их воспоминания и созданная их трудом техника. История создания и труда этой техники тоже может многое рассказать!