Школьный музей Победы объединит ребят Херсонской области

«Школьный музей Победы — это больше, чем экспозиция. Он дает возможность ученикам самим формировать и пополнять его. Кроме того, всероссийская патриотическая программа предоставляет целый комплекс мероприятий в формате онлайн, включая конкурсы, экскурсии, методические рекомендации, фильмы и уроки. История не имеет срока давности. И ее важно знать», — рассказал руководитель подгруппы по вопросам военно-патриотического воспитания и образования Игорь Кастюкевич.

«Такие музеи мы обязательно будем открывать и в других районах, населенных пунктах. Большое спасибо Музею Победы и Министерству просвещения России за этот проект. Он очень нужен в Херсонской области», — добавил он.

Регион присоединился к Всероссийской программе «Школьный музей Победы» в июне этого года. Первые постоянные экспозиции, посвященные событиям Великой Отечественной войны, открыли на базе Генической школы-интерната. Теперь аналогичный музей есть в Скадовске в школе № 1, сообщается в Telegram-канале Рабочей группы по СВО.

Проект «Школьный музей Победы» реализует Музей Победы с сентября 2019 совместно с Министерством просвещения РФ, департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом при поддержке Российского исторического общества. К нему уже присоединились больше 1500 школ из 86 регионов и Республики Беларусь. Из новых регионов Херсонская область присоединилась к проекту второй. Ранее 8 школьных музеев Победы открыли в ДНР.

Ранее сообщалось ,что в День памяти и скорби в Республиканском казачьем кадетском корпусе имени маршала авиации Александра Ефимова (Луганская Народная Республика) открыли школьный музей Победы «На Zащите Рубежей Отечества».

Источник РИА Победа.РФ