На Всероссийский съезд школьных музеев России пригласят участника специальной военной операции (СВО), которого спасло письмо девочки,  и автор этого послания шестиклассница Женя. Форум пройдет в октябре по инициативе Музея Победы и Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

Николай (имя изменено) получил приглашение принять участие во всероссийском съезде в ходе посещения экспозиции Музея Победы «Zаветам Vерны», которая посвящена современным героям России — участникам СВО.

Здесь же среди экспонатов экспозиции хранится и копия заветного письма, которое получил участник СВО.

«Я пришел посетить экспозицию. Так символично, что я в Музее Победы и вот эта для меня такая  победа — преодоление себя. Для меня это все очень глубоко значимо», — поделился Николай.

«Эта история маленькая моя и этой девочки, а вместе мы стали частью большой истории, и я  хочу, чтобы передавалась наша дальше.  Пусть она будет мотиватором своего рода для других также. И спасибо Музею Победы, нужно продолжать эту инициативу, без этого никак. Всем, кто там, поддержка очень нужна», — добавил Николай.

«Это живая история! Мы хотим пригласить Николая и Евгению на всероссийский съезд — главное событие для школьников, которые сохраняют память в своих маленьких школьных музеях на всей территории России, — чтобы рассказать об этом случае и чтобы он послужил примером», — отметила  руководитель детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Главной целью нашего съезда будет выстраивание системной работы по сбору, обработке, увековечиванию памяти и распространению информации о судьбах героев СВО в рамках действующих и вновь создающихся музеев образовательных организаций — это важно», — подчеркнула Елена Слесаренко.

«Увековечивание памяти заключается не только в создании экспозиции музея. Необходимо дать участникам съезда механизм работы с людьми, административными структурами в качестве участников гражданского общества», — добавила руководитель детского центра музея.

Источник РИА Победа.РФ