Знания станут фундаментом для музеев России

«Это прекрасно, что мы собрались все вместе, познакомим наших гостей с Музеем Победы и, конечно же, обменяемся опытом. Они [наши гости], в свою очередь, расскажут о своей деятельности и смогут выстраивать межрегиональные связи. Такой формат курсов у нас проводится впервые. Да, мы проводим подобные мероприятия и в онлайн-формате и в офлайн с министерствами на различных площадках — и в детских центрах, и на форумах, — но вот так, чтобы такое количество специалистов одновременно собрались на одной площадке, — это уникальный момент», — отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«На курсы Академии я пришла целенаправленно, понимая, что того опыта, который у меня есть, уже недостаточно и надо двигаться дальше, перенимая практики коллег и, конечно же, Музея Победы», — рассказала руководитель школьного музея гимназии № 77 города Тольятти (Самарская область) Людмила Андреева.

«В нашей гимназии с 2005 года работает школьный музей, и мне бы очень хотелось не только сохранить то, что создано, но и дать нашему музею новый толчок для развития и популяризации», — добавила она.

«Мы понимаем, что у региональных музеев разное финансирование и не все могут позволить новейшее мультимедийное оборудование, но по своему опыту могу с уверенностью сказать, что любой музей — это прежде всего люди, которые в нем работают. Это, пожалуй, главный пример, который может дать Музей Победы. Каждая выставка, каждая экспозиция здесь создавалась и создается с любовью и с заботой об истории», — подчеркнул вице-адмирал Федор Смуглин,  заместитель директора Музея Победы.

«С 5 по 7 июля в рамках работы Академии Музея Победы руководители и научные сотрудники музеев из 17 регионов Российской Федерации будут знакомиться к экспозициями Музея Победы, обмениваться опытом и получать новые знания», — сообщила ректор Академии Екатерина Патрина.

«На теоретических и практических занятиях слушатели получат пошаговые инструкции по формированию совместных музейных экспозиций, ознакомятся с новыми методиками работы экскурсоводов. По результатам обучения участники получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца», — уточнила она.

Кроме того, учащиеся Академии посетят масштабные экспозиции Музея Победы «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!», аналогов которым нет в музейной практике, а также побывают в других музеях Москвы и Подмосковья.

Источник РИА Победа.РФ