В Скадовской школе организовали Музей Великой Победы

Музей Победы в Великой Отечественной войны открылся в школе Скадовска. По инициативе партии «Единая Россия» в общеобразовательном учреждении разместили фотографии о событиях героического периода страны. Прогуливаясь по зданию, ученики и просто посетители учреждения смогут погрузиться в историю и пополнить свою копилку знаний в этой теме.

«Представлены фрагменты боевых действий, блокады Ленинграда, фотографии воинов Великой Отечественной – все по кусочку суммировано и компактно сделан планшетный Музей Победы. Все детки будут проходить и изучать историю каждый день», – говорит Оксана Мороз, начальник отдела образования по работе с образовательными учреждениями.

На открытии музея для ребят провели экскурсию, которую подготовили сами школьники. Такую работу Сергей Пилипенко, учащийся 11-го кадетского класса школы №1, считает очень полезной и необходимой.

«Важно, чтобы каждый человек знал всю эту историю и мог также поступить. Иногда он может столкнуться с ситуациями, похожими на те, с которыми столкнулись его предки, чтобы быть готовым отстоять родину так же, как отстаивали ее наши деды и прадеды», – считает Сергей Пилипенко.

Музейная экспозиция охватывает различные стороны войны: это и подвиги воинов, и гражданская оборона, жизнь и труды людей на фронте, в тылу. Готовясь к экскурсии, Елизавета открыла для себя новые страницы истории.

«Моя тема была “Искра надежды”. Лично я не знала о такой спецоперации, нигде не видела упоминаний о ней. Я думала, что блокада Ленинграда была прорвана, но оказалось, что там проходила целая специальная операция под названием “искра надежды», – говорит Елизавета, ученица 10-го класса скадовской школы №1.

Посещение музея Великой Отечественной войны не оставило равнодушной и Маргариту Остапенко. Она заинтересовалась этим периодом истории своей страны и в дальнейшем планирует изучать его глубже.

«Больше всего меня впечатлила «ледяная петля». Именно этой части экспозиции я уделила больше внимания и подробнее прочитала о участниках. Можно сказать, что это внесло свой вклад в мою будущую жизнь», – признается Маргарита.

Создание таких проектов, по словам организаторов, позволяет сохранять историческую память, помогает формировать у подрастающего поколения гордость за свой народ.

Посмотреть видео

Источник ТАВРИЯ