Музеи ЛНР перенимают опыт

В Академии Музея Победы проходит второй день программы повышения квалификации для руководителей и научных сотрудников музеев Луганской Народной Республики (ЛНР)  и других регионов России.

«У нас недавно была создана Ассоциация исторических и военно-исторических музеев. Приходите к нам. Мы вместе будет верстать повестку. Цель создания ассоциации — найти точки взаимодействия, потому что музеи должны дружить и друг другу помогать», — отметил заместитель директора Музея Победы Владимир Лисейчев.

В рамках курса «Современные тенденции развития музея как ресурса воспитания» руководители проектов Музея Победы  — «Лица Победы», «Школьный Музей Победы» и других — поделились с участниками программы опытом и музейными практиками.

Также слушатели курса побывали на лекции «Украинский национализм. История вопроса», которую провел старший научный сотрудник НИИ Военной истории МО ГШ РФ Андрей Климов.

Всего в рамках программы Академии Музея Победы запланированы порядка 30 лекций. Трехдневная программа даст возможность руководителям и научным сотрудникам музеев новых регионов России приобрести теоретические и практические знания, освоить новые методики на занятиях и тренингах, ознакомиться с современными экспозициями и выставками, а также посетить передовые музеи российской столицы.

По результатам обучения участники курсов получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Источник РИА Победа.РФ