Сотрудники музеев поделись первыми впечатлениями

В Музее Победы подводят предварительные итоги первого дня курсов повышения квалификации для руководителей музеев Луганской Народной Республики (ЛНР) и других регионов страны.

«Наша главная задача — дать инструментарий, конкретный, чтобы выстраивать работу по каждому музею и «в связке», чтобы мы могли сотрудничать и максимально оперативно делиться тем методическим и практически материалом, который есть у Музея Победы», — сказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Мы очень рады, что коллеги приехали, что они смогут познакомиться с экспозициями Музея Победы и с филиалами, и плюс они послушают лекции, поработают по группам и познакомятся и после возвращения смогут уже внутри регионов быть друг с другом», — подчеркнула Елена Слесаренко.

«Я очень рада, что мне представилась возможность приехать и поучиться на курсах! Очень насыщенная и интересная программа, столько всего интересного и хочется побольше всего узнать!» — поделилась впечатлениями слушатель курсов,  заведующий культурно-образовательным отделом Томского областного краеведческого музея Мария Козлова.

«Я вышла из экспозиции «Подвиг Народа», и я даже говорить не могла какое-то время, так впечатлила меня эта экспозиция и вообще весь Музей Победы, я впервые здесь, и многие, я знаю, тоже. Для нас это очень значимо — и живое общение, и возможность познакомиться с самыми интересными практиками», — добавила Мария Козлова.

16 августа в Музее Победы для слушателей курсов состоится лекция «Украинский национализм. История вопроса». Лекцию прочтет сотрудник НИИ Военной истории МО ГШ РФ Андрей Климов. Также с докладом  выступит ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин.

Кроме того, в рамках программы слушатели курсов представят гостям презентации своих музеев и расскажут о работе своих учреждений.

Всего же в программе курсов «Современные тенденции развития музея как ресурса воспитания» принимают участие более 20 сотрудников государственных музеев Луганска, Троицкого, Северодонецка, Краснодона, Свердловска, Стаханова, Ровеньков, Первомайска, Антрацита, Марковки, Мелового, Белокуракино, Сватово, Донецка и др.

Трехдневная программа даст возможность руководителям и научным сотрудникам музеев новых регионов России приобрести теоретические и практические знания, освоить новые методики на занятиях и тренингах, ознакомиться с современными экспозициями и выставками, а также посетить передовые музеи российской столицы.

Источник РИА Победа.РФ