Выпускники Академии получили дипломы

«Спасибо огромное, что вы нашли время и настроение приехать в Музей Победы», — обратилась к участникам руководитель академии Екатерина Патрина.

«Главная задача нашего курса — развитие музеев России, совершенствование компетенций директоров и научных сотрудников музеев», — подчеркнула она.

Директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник рассказал о проектах музея, ответил на вопросы слушателей и в торжественной обстановке вручил им удостоверения о прохождении обучения.

В программе курса приняли участие свыше 20 сотрудников музеев Луганска, Троицкого, Северодонецка, Краснодона, Свердловска, Стаханова, Ровеньки, Первомайска, Антрацита, Марковки, Мелового, Белокуракино, Сватово, Донецка, а также Томска и Якутска.

«Я впервые на курсах повышения квалификации для музейных сотрудников», — поделилась участница программы, организатор экскурсий Музея истории города Первомайска (Луганская Народная Республика) Лилия Шишко.

«Мне было интересно понять, как в большом музее проводится работа с детьми. Например, квесты, мастер-классы. В нашем музее мы делаем акцент на работе именно с детьми. И в Музее Победы, в Красногорском филиале Музея Победы я смогла кое-что для себя присмотреть в этом плане. Конечно, после того как мы вступили в Российскую Федерацию, мы все начинаем по-новому. В рамках курса в Академии Музея Победы мы получили огромный объем информации. Понятно, что все мы не сумеем воплотить в жизнь, но хоть что-то сможем для себя применить. Хочется сказать огромное спасибо всем организаторам, всем сотрудникам Музея Победы, потому что проделана огромная работа в подготовке образовательной программы. Она была очень познавательной!» — добавила Лилия Шишко.

В рамках церемонии завершения курса состоялась передача выставок Музея Победы «Музею пгт Марковка» (Луганская Народная Республика). В частности, жители Марковки увидят выставку плакатов «Путь к Победе», выставку «На высоте», приуроченную к 80-летию битвы за Кавказ, а также выставку «Уроки Нюрнберга».

В ходе трехдневной программы курса слушатели прошли теоретические и практические занятия в историческом зале «Лица Победы», на выставках «Zаветам Vерны» и «Обыкновенный нацизм». Участники курса посетили экскурсии по масштабным уникальным экспозициям «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!», а также побывали в Красногорском филиале Музея Победы и музее «Г.О.Р.А.» («Главные Оружейные Реликвии Армии»).

Кроме того, участники курса встретились с главным хранителем Музея Победы и побывали в хранилище Фонда нумизматики.

Также в рамках курса «Современные тенденции развития музея как ресурса воспитания» руководители проектов Музея Победы  — «Лица Победы», «Школьный Музей Победы» и других — поделились с участниками программы опытом и музейными практиками.

Источник РИА Победа.РФ