Музей Победы рассказал о хранении экспонатов

В рамках программы повышения квалификации, которая проходит в Академии Музея Победы, сотрудники музеев ЛНР и других регионов России узнали о фондовой работе Музея Победы.

«С участниками курса мы обсудили самое важное направление в работе любого музея — процесс учета и хранения музейных коллекций», — рассказала главный хранитель Музея Победы Наталия Засковец.

«Без фондов не будет ни экспозиций, ни выставок, ни каких-либо музейных мероприятий. Поэтому мы постарались затронуть основные вопросы фондовой работы в музее. Это нормативно-правовое регулирование, комплектование, учет и хранение предметов, комплектование материалов, порядок включения материалов в фонды на постоянное хранение», — добавила она.

Участники программы смогли задать вопросы главному хранителю Музея Победы. Кроме того, они посетили Фонд хранения нумизматики.

Всего в рамках курса «Современные тенденции развития музея как ресурса воспитания» Академии Музея Победы запланированы порядка 30 лекций. Трехдневная программа даст возможность руководителям и научным сотрудникам музеев новых регионов России приобрести теоретические и практические знания, освоить новые методики на занятиях и тренингах, ознакомиться с современными экспозициями и выставками.

Источник РИА Победа.РФ