Дарья Кустова: «Поражают масштаб и подача информации»

Участница курса Академии Музея Победы «Современные тенденции развития музея как ресурса воспитания», главный хранитель «Музея истории города Луганска» Дарья Кустова в интервью РИА «Победа РФ» поделилась впечатлениями от Музея Победы и обучения в академии.

— Дарья Станиславовна, расскажите о «Музее истории города Луганска». Как он появился?

Наш музей расположен в старинном здании, которое является памятником архитектуры и градостроительства. Когда Луганск только начинал строиться, там располагалась городская дума и городская управа. Теперь здесь находится музей, который несет связь между прошлым и настоящим. Наш музей посвящен истории Луганска от строительства луганского литейного завода 1795 года по указу Екатерины II и до революционных событий 1917 года. Также в музее есть мемориальные выставки. Одна из них посвящена поэту-песеннику Михаилу Львовичу Матусовскому, другая — Маршалу Советского Союза Клименту Ефремовичу Ворошилову.

В прошлом году наш музей посетил директор Музея Победы Александр Яковлевич Школьник. Он остался очень доволен нашим музеем, отметил, что он очень уютный. Наш музей небольшой, но многие отмечают, что экспозиция построена настолько легко и интересно, что она не давит, а рассказывает историю простым языком, который понятен каждому, даже тем, кто впервые приехал в город и только начинает знакомиться с историей Луганска.

— Ранее ваш музей сотрудничал с Музеем Победы?

В апреле этого года два наших филиала стали платформами для проведения «Диктанта Победы». Детям было очень интересно. Мы пояснили детям, что, возможно, мы еще не настолько хорошо знаем историю России, чтобы досконально ответить на каждый поставленный вопрос, но этот диктант станет нашей первой ступенью для того, чтобы как-то посодействовать развитию подрастающего поколения в изучении истории Великой Отечественной войны. Потому что мы знаем всего небольшой отрезок касательно нашего края, а история очень большая, интересная и насыщенная, поэтому необходимо с ней знакомиться как можно больше и сотрудничать с Музеем Победы.

— Вы впервые посетили Музей Победы?

Да, впервые. Как я только зашла в Музей Победы, моей первой мыслью было: «Это просто фантастика!» Меня поразили масштаб и невероятно интересная подача, то, насколько сотрудники музея любят свое дело и находятся на своем месте. Здесь все идет в ногу со временем.

К сожалению, период военных действий выбил наш город Луганск и наш музей из ритма современного общества, современной подачи экспозиции. И это чувствуется. В Музее Победы я смотрю на все и восхищаюсь, подмечаю интересные моменты, которые можно попробовать как-то по-своему реализовать в нашем музее. Здесь я получаю не только эстетическое удовольствие, но еще и новые идеи.

— Почему вы решили пройти обучение в Академии Музея Победы?

Заинтересовало то, что мы будем изучать именно современные тенденции развития музеев. «Музей истории города Луганска», где я работаю, это классический музей с характерной для него подачей экспозиционного материала. Поэтому очень хочется посмотреть, какие есть новшества, как инновация вошла в ритм Музея Победы, чтобы можно было что-то перенять именно в экспозиционно-выставочном плане.

Для меня, как для фондовика, еще очень интересна и фондовая структура. Я уверена, что у нас отличаются фондохранилища, подходы формирования. Мы соблюдаем единые законы, но хранение и комплектование фондов у каждого музея индивидуально. Хочется узнать, как ведется фондовая работа в таких крупных музеях, как Музей Победы.

— Насколько для вас важен очный формат обучения в Академии Музея Победы?

Есть такая фраза: «Художники — люди сумасшедшие». Вот музейщики тоже люди сумасшедшие. Для того чтобы нас посетило вдохновение, необязательно прочитывать кучу литературы, иногда достаточно живой беседы. Одно сказанное слово, одна замеченная деталь может породить такую фантазию, которая позже вырастает в выставки, совместные долгосрочные проекты. Поэтому общаться очень интересно и очень важно. Спасибо директору Музея Победы Александру Яковлевичу за то, что у нас появилась такая возможность.

Личное посещение музеев — это очень значимо. Здесь мы пропитываемся новым — новыми знаниями, новыми способами, у нас появляется желание двигаться дальше и применить, внедрить это в собственную работу. Поэтому от курса академии действительно ожидаешь очень многого, и я уверена, что наши ожидания сбудутся. Мы получим новый опыт, много новых знакомств и, возможно, новые сотрудничества.

Источник РИА Победа.РФ