Проекты Музея Победы представили на форуме

«Нашу работу с детьми стараемся выстроить по принципу: от игры к смыслам. Возможность вовлечения в историю с помощью популярных квестов, квизов — безусловно, хороший современный способ «разбудить чувства» и загрузить информацию, которую ребенок получает в музее. И он очень популярен у ребят», — рассказала директор Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко в ходе панельной дискуссии «Так становятся патриотами».

Недавно стартовал еще один совместный проект департамента образования и науки города Москвы, Музея Победы и Русской православной церкви — «Путешествие в историю. Вера в Победу». Школьники и студенты колледжей узнают о вкладе в Победу в Великой Отечественной войне Русской православной церкви и верующих различных религиозных конфессий Советского Союза.

«После участия в наших квестах дети возвращаются в Музей Победы с родителями, братьями, сестрами и друзьями. Они подробно изучают выставки, становятся, можно сказать, завсегдатаями музея: от кинотеатра до кафе», — отметила директор Детского центра Музея Победы.

Помимо экскурсий в музее проходят тематические литературные чтения, театральные постановки, новогодний квест «Елка Победы», городской лагерь «Лето Побед», реализуется проект «Главные детские песни».

«Наш проект «Главные детские песни», авторами которого в том числе являются и сами ребята, масштабирован до федерального уровня. Он стал мегапопулярен у молодежи и уже привлекает внимание наших соседей из других государств», — сообщила Елена Слесаренко.

Музей Победы использует возможности новых медиа, чтобы вовлечь детей в изучение истории. Так, проект Всероссийского исторического депозитария «Лица Победы» получил продолжение.

«Десятки школ, не только московских, но и по всей России, вовлекают учеников в изучение истории страны и воспитание гордости за свою школу, создавая интерактивные разделы «Лица Победы» героев своей школы. Считаю, что подобные разделы, при помощи Музея Победы, должны быть у каждой школы», — подчеркнула директор Детского центра.

Еще одна программа, которая реализуется в музее для старших школьников, называется «Учебный день в Музее Победы». На занятиях ребята изучают не только общую историческую информацию, но и темы инженерного, медицинского и педагогического направлений.

Также в Музее Победы открыт зал, в котором московские школы представляют свои экспозиции.

«Совершенно особую роль в формировании воспитывающей среды образовательных организаций в Москве играет развитие школьных музеев. Именно поэтому уже пятый год совместно с департаментом образования и науки наш музей ведет программу «Школьный Музей Победы», — резюмировала Елена Слесаренко.

За все время сотрудничества с департаментом образования и науки города Москвы Музей Победы посетили порядка 300 тысяч московских школьников.

Источник РИА Победа.РФ