Каким должен быть выпускник Школы сегодня?

Проведение августовских педагогических совещаний – добрая традиция системы образования Российской Федерации и Московской области, ориентированная на интеграцию совместных усилий профессионального сообщества в целях совершенствования подходов в развитии современной школы и тиражирование лучших педагогических практик.

29 августа в городском округе Химки Московской области в Школе «Лидер» состоялся межмуниципальный педагогический совет «Каким должен быть выпускник Школы сегодня?», участниками которого стали 600 руководителей и членов административно-управленческих команд, а также педагоги общеобразовательных учреждений нескольких городских округов Московской области – Химки, Долгопрудный, Королёв, Лобня и Солнечногорск.

«Каким должен быть выпускник Школы сегодня?» – весьма дискуссионный вопрос, ответы на который искали участники мероприятия вместе с приглашёнными федеральными спикерами-экспертами:

– Маслова Ирина Алексеевна, заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Банка России, доктор экономических наук, профессор, и.о. директора Института экономики и управления Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева;

– Мачехина Ольга Николаевна, доктор педагогических наук, профессор Дирекции образовательных программ Московского городского педагогического университета, Почётный работник образования Российской Федерации, научный руководитель Единой независимой ассоциации педагогов города Москвы, руководитель международного культурно-образовательного проекта «Страна Читалия»;

– Слесаренко Елена Сергеевна, руководитель Детского центра Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., руководитель общероссийской программы «Школьный Музей Победы», член Экспертного совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха, член Экспертного совета по патриотическому воспитанию Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Федерального агентства по делам молодёжи.

Школа нацелена на формирование российской гражданской идентичности обучающихся, воспитание и социализацию обучающихся, их самоидентификацию посредством личностно и общественно значимой деятельности, социального и гражданского становления. Инструментов для этого достаточно много – общероссийские, региональные и муниципальные олимпиады и конкурсы, развитие музейной педагогики и волонтёрской деятельности, патриотическое воспитание, создание индивидуальных программ и учебных планов для одарённых, успешных обучающихся и для обучающихся социальных групп, нуждающихся в особом внимании и поддержке.

Усилия педагогического совета каждой образовательной организации ориентированы на формирование у обучающихся нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способностей к социальному самоопределению и готовности к служению в интересах нашей страны.