Школьники узнали детали Курской битвы

В Музее Победы на площадке совместной выставки  московской школы № 91 и Ассоциации школьных музеев Пензенской области «Вехи школьных историй» прошел классный час «И плавилась броня. Курская битва».

«Основная идея классного часа — помочь учащимся осмыслить героические события  Великой Отечественной войны. Одним из таких событий является победа советских Вооруженных сил в исторической битве на Курской дуге», — отметила сотрудник Детского центра Музея Победы Оксана Лисенко.

В ходе занятия учащиеся московской школы № 2054 выступили с мини-проектами, посвященными Курской битве. В них они рассказали другим ученикам своей школы о деталях ключевой битвы Великой Отечественной. В завершение мероприятия ребята поучаствовали в тематической викторине.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Школьный музей Победы».

Экспозиция «Вехи школьных историй» посвящена вкладу школьников и педагогов в Победу. Музей московской школы № 91 «Поварская, 14: больше, чем просто школа» представил личные вещи учеников школы, участвовавших в Великой Отечественной. В другую часть выставки «Вехи школьных историй» вошли экспонаты Ассоциации школьных музеев Пензенской области, а также школы № 1353 города Зеленограда. Это личные вещи, фотографии, наградные документы, письма бойцов 354-й стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 года в Пензенской области. Среди экспонатов — фотоаппарат военного фотографа дивизии, китель, кобура и другие вещи командира дивизии генерал-полковника Дмитрия Алексеева.

Ранее сообщалось, что в Музее Победы на площадке совместной выставки московской школы № 91 и Ассоциации школьных музеев Пензенской области «Вехи школьных историй» прошла конференция «Развивающее обучение: от истоков в будущее».

Кроме того, в Музее Победы на площадке совместной выставки  московской  школы № 91 и Ассоциации школьных музеев Пензенской области «Вехи школьных историй» прошла встреча-диалог поколений «Эстафета памяти: на земле, в космосе и в наших сердцах».

Источник РИА Победа.РФ