Артефакты французской эскадрильи сохранили

Музей полка «Нормандия-Неман» средней школы № 29 города Иваново представит свои экспонаты в рамках всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы».

«Экспонаты в музей передавали ветераны и современные лётчики полка, французское посольство и поисковики. В ближайших планах учебного заведения – участие во всероссийских онлайн «Уроках мужества», организованных Детским центром нашего музея», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Один из самых интересных экспонатов музея – портрет Евгения Васильевича Белянкина ветерана полка «Нормандия-Неман», написанный заслуженным художником России Константином Петровичем Фроловым.

«Евгений Васильевич – выходец из Ивановской области. Служил в полку «Нормандия-Неман» мотористом, обслуживал самолеты французских летчиков. Он был первым ветераном полка, которого нашли красные следопыты школы №29 в 1960-е годы», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

Отмечается, что Евгений Белянкин помог установить ребятам-активистам связь с советом ветеранов полка «Нормандия-Неман» в Москве. Так было положено начало школьному музею. Письма советских ветеранов полка «Нормандия-Неман» стали первыми экспонатами будущего музея, а изучение его истории стало главным направлением поисковой работы в школе.

Автор картины – Константин Петрович Фролов – заслуженный художник РСФСР, уроженец Иваново. Живописец обратился к теме «Нормандии» неслучайно, поскольку боевой путь легендарного авиаполка начался именно в Иваново. Сам автор картины служил младшим авиаспециалистом с 1941 года.

Картина экспонировалась в школьном музее на выставке, посвященной 85-летию со дня рождения Константина Фролова. Затем была передана в дар дочерью художника Ириной Лампасовой.

«На открытии выставки 28 мая 2003 г. присутствовал и герой портрета – Евгений Васильевич Белянкин», – подчеркнули в музее.