Будёновка стала артефактом музея


Краеведческий музей средней школы имени А.С. Пушкина деревни Берново Тверской области расскажет о своих экспонатах в рамках всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы».

«Берновская средняя школа стала партнером Музея Победы менее полугода назад. Её ученики уже присоединились к всероссийским онлайн «Урокам мужества», организованным Детским центром нашего музея. А сейчас готовят вместе с преподавателями свои проекты для акции #ДетиЗаМир75», – отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«В школьном музее, основанном в 1995 году, хранится 176 экспонатов, 72 из них – в разделе «Наш край в годы Великой Отечественной войны». Он буквально создан руками учащихся. Первые экспонаты для него ребята нашли во время полевых работ при уборке льна и картофеля на колхозных полях, в прилегающей лесополосе или во время пахоты. Позже вещи стали приносить и местные жители», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

Среди раритетов – «будёновка», найденная на чердаке одного из старых домов деревни.

«Будёновка» по праву считается одним из символов принадлежности к Красной армии. Её официальное название – шлем суконный», – рассказали в музее.

Форменный головной убор красноармейца был утверждён 18 декабря 1918 года Революционным военным советом Республики как новый тип зимнего головного убора, а отменён 5 июля 1940 года и заменён шапкой-ушанкой. Несмотря на это «буденовка» использовалась в армии до 1943 года.

Суконный шлем из берновского школьного музея сшит из грубого сукна тёмно-серого цвета. Он состоит из колпака на ватной подкладке, козырька и откидного подзатыльника, который застёгнут с двух сторон на маленькие металлические пуговицы с изображенными на них звездой с серпом и молотом. Сам колпак состоит из шести сшитых треугольников, сходящихся к вершине и скрепленных пуговицей, обтянутой сукном.

Спереди на шлем нашита правильная пятиконечная звезда чёрного цвета диаметром восемь сантиметров. На ней имеется след от когда-то прикреплённого значка. По цвету звезды можно было определить принадлежность бойца к одному из родов войск. Так, владелец «будёновки», выставленной в школьном музее, скорее всего воевал в артиллерии или сапёрных войсках.

«Ребята-активисты изучили историю этого головного убора и выяснили, что «будёновка» – модель 1927 года. Это можно было узнать по цвету сукна, размеру и расположению звезды. Такие модели были распространены в начале 1940-х годов.», – подчеркнули в музее.

Бои в районе Берново шли в октябре – декабре 1941 года, так что будёновка как головной убор вполне могла использоваться солдатами, освобождавшими деревню.

Программа «Школьный музей Победы» реализуется Музеем Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru