«Истоки жизни - Невская застава»

Музей открылся 17 января 2013 года в канун 70-летия прорыва блокады Ленинграда. В нашем музее ведется масштабная работа в рамках музейной педагогики и успешно реализуются такие музейные образовательные практики как: проект «Музей открытого доступа», «Бенефис одного предмета», пешеходные образовательные экскурсии, музейно-педагогические занятия, квесты, обзорные экскурсии по музею, поисково-исследовательская деятельность.

В рамках совместной работы отделения дополнительного образования и школьного музея реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Никто не забыт, ничто не забыто». Программа имеет военно-патриотическую направленность по углублённому уровню освоения, направлена на формирование патриотического сознания детей с 10 до 17 лет. На сегодняшний день музейные образовательные практики нашего музея «Истоки жизни - Невская застава» имени О.Ф. Берггольц стали уникальным ресурсом для личностно ориентированного образования и воспитания детей в атмосфере творчества. В связи с чем, в нашей образовательной организации создаётся чёткая действенная система интеграции музейных образовательных практик в учебно-воспитательное пространство. Коллекция музея насчитывает более 2000 экспонатов основного и более 500 экспонатов вспомогательного фонда.

Школа №340, город Санкт-Петербург, «Истоки жизни - Невская застава»

Видеоролик можно посмотреть здесь