«Историко-краеведческий музей имени Никиты Владимировича Рязанова» ОКОУ «Школа-интернат №3» г. Курска

Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы и предметы военных лет и старины, историю образовательного учреждения с момента основания (колонии) и до настоящего времени. Деятельности школьного музея в создании системы патриотического воспитания принадлежит важная роль. Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, науки и культуры ещё сохранили качества нравственных идеалов, история жизни и деятельности бывших сотрудников, стоявших у истоков образовательного учреждения, их личное участие в героических событиях Великой Отечественной войны.

Целью работы музея является: создание условий для гражданского и духовно-патриотического воспитания обучающихся посредством музейной деятельности, расширения их кругозора путем вовлечения в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность. Сегодня главными задачами являются: приобщение обучающихся школы к историческому и духовному прошлому России, родного края, общенациональным ценностям, культурному наследию; повышение уровня знаний обучающихся по истории, литературе, культуре родного края; создание условий для активизации научно-исследовательской работы обучающихся по программам патриотического воспитания; увековечивание памяти защитников Отечества, сынов полков и ветеранов Вооруженных Сил и боевых действий – воспитанников образовательного учреждения, укрепление связи поколений, воспитание обучающихся на примерах героического прошлого России и конкретных примерах бывших и нынешних сотрудников и воспитанников.

Областное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №3» города Курска, «Историко-краеведческий музей имени Никиты Владимировича Рязанова» Курская область, город Курск.

Видеоролик можно посмотреть здесь