Историко-краеведческий музей МБОУ «СШ № 3» г. Майкопа

В 2019 году Школьному музею истории МБОУ «СШ № 3» исполнилось 15 лет. Он функционирует с 2004 года, открыт в год столетия школы. Направление деятельности — гражданско-патриотическое воспитание. Основная экспозиция музея состоит из 14 специализированных стендов, в центре – «Родословная школы». История школы описана в летописи «Вековой источник знаний».
Поскольку школа славится своими патриотическими традициями, на базе музея создан «Уголок Героев». В результате поиска собран дополнительный материал о героях, прославивших школу: Макаренко А.И. (Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны), Коровкин И.Ю. (награждён Орденом Красной Звезды посмертно), Долонин В.А. (Герой России, награждён медалью «Золотая Звезда» посмертно), Хоменко А.В. (награждён Орденом Мужества посмертно), Семенков В.В. (Герой России, награждён медалью «Золотая Звезда», ушёл из жизни в 2007 году). В честь героев школы высажены именные дубки в школьной дубраве.
Основной фонд музея составляет более 1500 экспонатов, а вспомогательный -  более 800. Экспонаты распределены по разделам: реликвии войны, партизанское движение, краеведение, литературная гостиная, космос, «Об учителях и учениках», реликвии и раритеты музея, экспонаты пионерской и комсомольской организации. В музее постоянно проводятся встречи с ветеранами, писателями, представителями науки. Музей действующий, как сейчас говорят, живой. Постоянные экскурсии для учеников школы, их родителей, учеников школ города, студентов, для гостей из микрорайона, слушателей АРИПК. На базе музея осуществляется внеурочная деятельность по духовно-нравственному воспитанию в начальной школе. Двери музея открыты для всех интересующихся жизнью школы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 3», Республика Адыгея, г. Майкоп, Школьный музей истории МБОУ «СШ № 3» г. Майкопа

Видеоролик можно посмотреть здесь